Римский-Корсаков Владимир Валерьянович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Генерал-лейтенант Римский-Корсаков Владимир Валерьянович 01.jpg
  • Даты жизни: 14.07.1859-08.11.1933
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1877). В службу вступил 09.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище (1879). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1879). Переведен в лейб-гвардии Преображенский полк чином Прапорщика гв. (ст. 08.08.1879). Подпоручик (ст. 30.08.1883). Поручик (ст. 24.03.1885). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.06.1887). Капитан (ст. 01.06.1888). Помощник военного прокурора Киевского военно-окружного суда (1 м. 4 д.). Помощник военного прокурора Московского военно-окружного суда (30.07.1889-10.05.1897). Подполковник (ст. 30.08.1890; переименован из Капитанов гв.?). Полковник (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Военный следователь Московского военно-окружного суда (10.05.1897-02.08.1902). Военный следователь по особо сложным хоз. делам Московского ВО (02.08.1902-11.08.1903). Военный судья Виленского военно-окружного суда (11.08.-06.12.1903). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Инспектор классов 1-го Московского кадетского корпуса (06.12.1903-18.04.1904). Директор 1-го Московского кадетского корпуса (с 18.04.1904). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью 28.08.1917. Участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской Армии. В эмиграции в Югославии. Директор Крымского кадетского корпуса (01.09.1920-11.12.1924). Позже во Франции. С 1930 основатель и директор корпуса-лицея в Версале. Умер в Вилье-ле-Бель (Франция).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Московский Императрицы Екатерины II кадетский корпус, генерал-майор, директор
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. (1913)
Св. Владимира 2-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915)
Белого Орла (ВП 06.12.1916 за отлично-ревностную службу и особые труды, вызваные обстоятельствами текущей войны).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Кузьмин-Караваев В.Д. "Военно-юридическая академия. 1866-1891. Краткий исторический очерк". СПб, 1891.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Русский Инвалид. №175, 1915
  9. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский