Рещиков Яков Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.12.1880 - 08.03.1953
  • Биография:
Родился в офицерской семье. Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1898), Михайловское артиллерийское училище (1900), выпущен в Ивангородскую крепостную артиллерию.
В 1903 году окончил Офицерский класс Учебно-Воздухоплавательного Парка и, с этих пор, вся его служба протекала в воздухоплавательных частях, причем им было совершено несколько продолжительных свободных полетов на аэростатах. Принимал участие в русско-японской и великой войнах. В 191З году командирован во Францию, для приема управляемого аэростата.
В 1915 году переведен в Морское ведомство. Подполковник воздухоплавательных частей морского ведомства, командир роты Морской крепости Петра Великого.
В январе 1917 произведен в полковники. В Вооруженных Силах Юга России.
После войны в эмиграции. Незначительное время проживал в Польше, а затем в Югославии.
Воспитатель Донского кадетского корпуса, 1 августа 1933 — 1 июля 1934 воспитатель Первого русского кадетского корпуса, член Общества офицеров-артиллеристов.
По оставлении Югославии, в 1944 году переехал в Германию.
Директор гимназии в Ингольштатте.
Скончался 8 марта 1953 года в городе Дорнштадте, в Германии, где и похоронен. Был женат.
  • Чины:
на 1 января 1909 г. - Владивостокская крепостная воздухоплавательная рота, штабс-капитан
подполковник - 10.04.1916 за отличие по службе
  • Награды:
Cв. Анны 4-й ст.
Св. Владимира 4-й ст.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: