Ресин Александр Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ресин Александр Алексеевич -.jpg
  • Даты жизни: 21.04.1857 - 24.06.1933
  • Биография:
Православный. Потомственный русский дворянин. Родился будущий восточный дипломат и генерал-лейтенант Александр Алексеевич Ресин 21 апреля 1857 года. Происходил из дворян Тверской губернии. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии (1874). В службу вступил 11.08.1874. Окончил 1-е военное Павловское училище (1876). Выпущен Прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк (ст. 10.08.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 16.04.1878). Поручик (ст. 17.04.1883). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1884; по 2-му разряду). Переименован в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 19.07.1884). Капитан (пр. 1885; ст. 30.08.1885; за отличие). Отбывал лагерный сбор при Петербургском ВО. Начальник строевого отдела штаба Владивостокской крепости (02.09.1888-16.01.1890). Цензовое командование ротой отбывал в 6-м Вост-Сибирском стрелковом батальоне (18.12.1888-18.12.1889). Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (16.01.-30.08.1890). Подполковник (ст. 30.08.1890). Старший адъютант штаба войск Забайкальской области (30.08.1890-18.03.1891). Старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Приморской области (18.03.1891-12.10.1892). Начальник штаба Владивостокской крепости (12.10.1892-10.10.1894). Полковник (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Штаб-офицер при управлении начальника 11-ой местной бригады (10.10.1894-16.03.1895). Штаб-офицер при управлении начальника Ярославской (бывшей 18-ой) местной бригады (16.03.1895-30.03.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (15.05.-14.09.1896). Начальник штаба 1-й пехотной дивизии (30.03.1898-08.07.1901). Командир 20-го стрелкового полка (08.07.1901-06.07.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 06.07.1904; за отличие). Командир 1-й бригады 16-й пехотной дивизии (06.07.1904-24.02.1905).
Командир лейб-гвардии Кексгольмского полка (24.02.1905-04.03.1909). Командир 2-ой бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии (04.03.1909-03.05.1910).
Начальник гвардейской стрелковой бригады (03.05.1910-19.01.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 17.10.1910; за отличие). Начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (с 19.01.1913). Отличился в первых боях с австро-венграми и германцами в Галиции (у Тарнавки). Однако, его дивизия понесла в первые месяцы войны тяжелые потери.
С 04.11.1914 года зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО.
С 12.02.1915 командир 10-го ополченского корпуса.
06.06.1915 назначен командиром только что сформированного 42-го армейского корпуса, который вошел в состав 6-й армии.
С 23.12.1915 в резерве чинов при штабе Двинского, с 25.01.1916 - Петроградского, с 14.02.1917 - вновь Двинского ВО.
01.08.1917 уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией. Всю свою жизнь увлекался классической и жанровой музыкой. Музыкальный критик.
После Октябрьской революции эмигрировал в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1927 года Югославию).
Умер в Королевстве Югославия 24 июня 1933 года, в городе Панчево, где и похоронен на русском участке местного городского кладбища.
  • Чины:
на 1 января 1909 г. - лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк, генерал-майор, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1888)
Св. Анны 2-й ст. (1892)
Св. Владимира 4-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1907)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 15.08.1916)
Имел иностранные ордена:
японский орден Восходящего Солнца (1887);
Королевский орден Сандвичевых островов Гавайской Короны (1887).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  12. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915