Рерберг Федор Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Рерберг Федор Петрович.jpg
  • Даты жизни: 09.10.1868-14.09.1928
  • Биография:

Православный. Сын Петра Федоровича Рерберга (06.10.1835–22.05.1912), инженер-генерала (1891), члена Военного и Гос. Советов. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1885. Окончил Пажеский корпус (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в лейб-гвардии Семеновский полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (пр. 1893; ст. 20.05.1893; за отличие). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 32-й пехотной дивизии (03.12.1893-10.02.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 126-м пех. Рыльском полку (06.10.1895-06.10.1896). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (10.02.1896-01.02.1899). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Харьковского района (11.02.1899-04.11.1902). Подполковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 52-м пех. Виленском полку (01.05.-15.09.1901). Начальник штаба Либавской крепости (04.11.1902-23.10.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник канцелярии штаба 2-й Манчжурской армии (23.10.1904-03.10.1906). Член военно-исторической комиссии при ГУГШ по описанию русско-японской войны (03.10.1906-21.10.1909). Командир 3-го гренад. Перновского полка (21.10.1909-10.07.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 10.07.1912; за отличие). В 10.07.1912-30.06.1915 в чине генерал-майора занимал пост начальника штаба 10-го армейского корпуса. Участвовал в походе в Галицию в 08.1914, сражениях на рр. Золотая и Гнилая Липа, у Городка. В конце 1914 10-й арм. корпус занимал позиции у Горлице-Тарнов, где в 05.1915 германо-австрийские войска под командованием фельдм. Макензена нанесли удар с целью сорвать наступление армий Юго-Западного фронта в Карпатах. После крайне неудачных для корпуса боев Р. был снят с должности. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (30.05.-12.07.1915). Начальник штаба Севастопольской крепости (с 12.07.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Одесского ВО (с 05.10.1917). В 1918 в войсках Крымского краевого правительства; с 01.11.1918 начальник Севастопольской крепостной ликвидационной комиссии. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Весной 1919 начальник штаба Севастопольской крепости. Эвакуирован 21.02.1920 из Новороссийска в Александрию (Египет). В эмиграции в Египте. Похоронен на греческом православном кладбище Шетби в Александрии. Сочинения: Исторические тайны великих побед и необъяснимых поражений. Мадрид, 1967; Воспоминания (рукопись).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, Военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-05 гг, полковник, член
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.02.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 18.03.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 26.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Информацию предоставил Бобков Андрей (Феодосия)
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. ВП 1906, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915