Репьев Михаил Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Репьев Михаил Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 14.09.1865-29.04.1937
  • Биография:

Православный. Из дворян Симбирской Губернии. Образование получил в Симбирской военной гимназии. Вступил в службу 01.09.1882 юнкером во 2-е военное Константиновское училище. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1884). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 91-й пех. Двинской полк, откуда был переведен в 37-ю артиллерийскую бригаду (18.02.1887). Поручик (ст. 14.08.1888). Назначен состоять в распоряжении ГАУ (10.11.1890). Помощник столоначальника ГАУ (07.02.1893). Столоначальник ГАУ (07.03.1894). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Капитан (ст. 19.07.1898). Помощник начальника отдела ГАУ (03.09.1904). Подполковник (ст. 21.08.1905). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Правитель дел при инспекторе артиллерии Великом Князе Сергее Михайловиче. Командир 5-й батареи в 8-й артиллерийской бригады (с 13.05.1910). В начале 1914 командир 1-го дивизиона 37-й артиллерийской бригады. Участник мировой войны. На 01.1915 и 19.06.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 19.06.1915; ст. 23.09.1914; за отличия в делах...). Командир 37-й артиллерийской бригады (с 03.07.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.09.1915). Командующий 166-й пехотной дивизей (с 18.02.1917). В конце 1917 командующий 18-м арм. корпусом. В начале 1918 стал членом Совета по ликвидации Румынского фронта при (фактически) командующем фронтом ген. Щербачеве.В 09.1918 прибыл в Добровольческую армию и был назначен инспектором артиллерии Астраханского корпуса. Весной 1919 — инспектор артиллерии 1-го армейского корпуса ген. Кутепова. После взятия Харькова — Генерал-лейтенант. Осенью 1919 — начальник артиллерии Киевской группы войск. В 03.1920, после отступления ВСЮР, — начальник обороны города Новороссийска. В Русской армии ген. Врангеля — вновь инспектор артиллерии 1-й армии ген. Кутепова, с которой эвакуировался из Крыма в Галлиполи в 11.1920. После сведения войск генерала Кутепова в 1-й арм. корпус остался на прежней должности и вместе с тем был первым заместителем генерала Кутепова в течение всего пребывания корпуса в Галлиполи. В Болгарии, куда был перевезен 1-й корпус из Галлиполи, Р. был инициатором и одним из основателей Общества галлиполийцев. Р. был первым председателем Главного правления общества (с 1924 по 1933) и отдал все свои силы и энергию Обществу галлиполийцев, которое обязано ему своим расцветом и широким распространением. После переезда в Белград, а затем в Париж Р. остался председателем Главного управления Общества галлиполийцев и одновременно стал помощником командира 1-го армейского корпуса. Будучи избран в Париже председателем Общества офицеров артиллеристов во Франции, Р. в то же время становится с марта 1927 помощником по строевой и хозяйственной части ген. Н.Н. Головина на созданных при его участии Зарубежных Высших военно-научных курсах. В течение 10 лет, до своей кончины в 1937, Р. ведал административной и финансовой частью этих курсов, занятия которых проходили по вечерам в помещении Общества галлиполийцев на rur Mademoiselle № 81 в 15-м районе города Парижа (французский отдел Общества продолжал возглавлять Р.). Скончался в Париже. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа. Его могила находится рядом с символической могилой-памятником ген. Кутепову.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, полковник, помощник начальника отдела
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 31.01.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (01.09.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 12.03.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (11.12.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 28.05.1915; за отличия в делах...).
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ПАФ от 07.07.1917 г.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Список полковникам по старшинству. 1913 г. "Русский Инвалид". Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Фото с сайта http://militera.borda.ru/?1-13-0-00000004-000-0-0
  7. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1265, 03.02.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  11. Русский Инвалид. №139, 1915
  12. Русский Инвалид. №200, 1915
  • Фотографии: