Ремезов Николай Митрофанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В Общих списках офицерским чинам 1908-10гг., указан как Ремизов Николай Митрофанович

Ремизов Николай Митрофанович -.jpg
  • Даты жизни: 08.12.1864 - 30.10.1916
  • Биография:

Православный. Сын М.Н. Ремезова одного из основателей и пожизненного редактора журнала "Русская мысль". Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 26.08.1885. Окончил 3-е военное Александровское училище (1887; по 2-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 72-й пехотный Тульский полк. Батальонный адъютант (30.03.- 04.12.1891). Поручик (ст. 31.05.1892). Офицер-воспитатель 4-го Московского кадетского корпуса (с 21.12.1893). Штабс-Капитан (ст. 17.04.1894). Капитан (ст. 24.03.1896). Подполковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Полковник (пр. 1905; ст. 18.08.1904; за отличие). Командир батальона (с 16.04.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. В бою был ранен и контужен. Командир 220-го пехотного рез. Епифанского полка (батальона?) (31.01.1907 - 28.12.1908). Командир 7-го гренадерского Самогитского полка (28.12.1908-14.01.1914). Генерал-майор (пр. 14.01.1914; ст. 14.01.1914; за отличие). Командир 2-й бригады 10-й пехотной дивизии (14.01.1914-29.07.1914). Участник мировой войны. Командир 1-й бригады 35-й пехотной дивизии (29.07.1914 - 1915; на 28.02.1915, 27.06.1915 в должности). Одновременно в 10.1914 временно командующий 35-й пехотной дивизией. Награжден Георгиевским оружием (ВП от 05.05.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (1915 - 20.01.1916). Вновь командир бригады 35-й пехотной дивизии (20.01.1916 - 20.11.1916).

Убит 30.10.1916 разрывной пулей при осмотре позиций в районе Гарбузов-Гукаловице.
Погребен 07.02.1916 на Московском братском кладбище на месте, которое выбрал при жизни.
20.11.1916 исключен из списков убитым в бою с неприятелем.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 7-й гренадерский Самогитский генерал-адъютанта графа Тотлебена полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (1910)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 14.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 23.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 20.12.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 27.06.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Московское городское братское кладбище. М. 1992
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914, стр.924
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Фото предоставил Константин Кузнецов
  8. ВП 1914, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915