Ремезов Александр Кондратьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Ремезов Александр Кондратович»)
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.12.1869-
  • Биография:

Православный. Сын священника, уроженец Рязанской губернии. Окончил Рязанскую духовную семинарию. В службу вступил 14.01.1887 вольноопределяющимся в 2-й Фаногорийский гренадерский полк. Закончил Казанское пехотное юнкерское училище (1889; по 2-му разряду). Выпущен Подпрапорщиком в 117-й пех. Ярославский полк. Произведен в Подпоручики (ст. 05.12.1889). Поручик (ст. 01.09.1893). В 1896 поступил в Николаевскую академию Генерального Штаба. В 1899 окончил ее по 1-му разряду с производством в Штабс-Капитаны (ст. 02.06.1899) и причислен к Генеральному штабу. Состоял при Варшавском ВО. Начальник строевого отдела Осовецкой крепости (13.01.-04.11.1900; 10 мес.). Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (04.11.1900-31.01.1904; 3 года и 1 мес.). Капитан (ст. 01.04.1901). Помощник ст. адъютанта штаба Квантунской области (31.01.-04.09.1904; 7 мес.). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба военного окружного управления Маньчжурской армии (04.09.1904-11.03.1905; 6 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). (Штаб-офицер для поручений при управлении генерал-кварт. тыла Манчжурской армии (14.09.1905-?)). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (11.03.-25.08.1905; 5 мес.). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го сводного стрелкового корпуса (25.08.1905-10.09.1906; 1 г. 1 м.). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (10.09.-19.11.1906; 2 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 27-м Вост-Сибирском стр. полку (09.11.1906-06.11.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (19.11.1906-27.04.1908; 1 год и 5 мес.). Штаб-офицер при управлении 2-й Сибирской пех. резервной бригады (27.04.1908-26.09.1910; 2 года и 5 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 8-м пех. Сибирском рез. Томском полку (04.05.-06.09.1909). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 49-й пехотной дивизии (26.09.1910-25.12.1914). Участник мировой войны. Командир 194-го пехотного Троице-Сергиевского полка (25.12.1914-05.07.1915). За бои в Карпатах награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915) и орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Генерал-майор (пр. 01.05.1915; ст. 02.12.1914; за отличия в делах...). Командир бригады 81-й пехотной дивизии (05.07.1915-05.05.1916). Начальник штаба 75-й пехотной дивизии (05.05.-05.06.1916). Начальник штаба 31-го армейского корпуса (05.06.1916-18.04.1917). Командующий 16-й Сибирской стр. дивизией (с 18.04.1917). Командующий 2-й Сибирской стр. дивизией (с 19.11.1917).

Добровольно вступил в РККА (1918) и был назначен начальником 10-й стрелковой дивизии с 30.07.1918, которая формировалась в г. Перми. Командовал ею до 10.12.1918. В 27.01-01.07.1919 командовал 7-й армией. Находился в распоряжении Главкома (с 28.06.1919). Начальник штаба 11-й армии (10.10.1919-07.05.1921; в 12.07-26.07.1920 и 12.09-19.09.1920 врид командующего 11-й армией). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В Списке лиц... от 01.03.1923 не значится.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я Сибирская пехотная резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й степени (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 03.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (10.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 11.10.1917)
Медали: В память Русско-японской войны, в память царствования Александра III
Высочайшее благоволение ВП 12.02.1916 (за отличие в делах...)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Русский инвалид. – 1915; ГАПО Р-358. Оп.1.Д.10.Л.46.; Директивы командования фронтов Красной армии (1917-1922), т. 4.–М., 1978. Информацию предоставил Михаил Ситников (Пермь)
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. Русский Инвалид. №239, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. ВП 1914, 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915