Реймерс Эдгар Эдуардович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.10.1879 - 20.04.1919
  • Биография:

Родился, по разным данным, в Вендене Лифляндской губернии или в Ченстохове Петроковской губернии.

Посещал Лифляндскую губернскую гимназию в Биркенру (1889-1892), Рижскую (1892-1893) и Орловскую (1893-1894) гимназии. Заканчивал Рижское реальное училище (1895-1900).

В службу вступил на правах вольноопределяющегося в 20-й драгунский Ольвиопольский полк (31.08.1900). Направлен в Елисаветградское кавалерийское училище (11.09.1900), по окончании которого по 1-му разряду (1902) вернулся в полк. Командирован в Читу в распоряжение наказного атамана Забайкальского казачьего войска (23.03.1904). Прикомандирован к 1-му Аргунскому полку (12.04.1904), а затем переведен в этот полк с зачислением в 6-ую сотню (2.05.1904). Переименован в хорунжие (9.06.1904). Назначен и.д. полкового адъютанта (10.07.1905).

Переведен в свой старый полк с переименованием в корнеты (5.02.1906). И.д. полкового казначея (8.10.1906-31.03.1908). Врид. заведующего нестроевыми (16-20.01., 19-22.12.1907; 25-29.03.1908). Врид. полкового адъютанта (1-4.07., 6-8.08.1907). Командирован в штаб Варшавского военного округа для предварительных испытаний на предмет поступления в Николаевскую академию (28.02.-8.03.1908).

Переведен в Отдельный корпус жандармов (28.03.1910). Адъютант Псковского ГЖУ (8.04.1910-3.05.1911). Прикомандирован к Варшавскому ГЖУ (3.05.1911). Назначен помощником начальника Границкого отдела ЖПУ на Варшавской железной дороге (5.01.1912). Переведен на должность помощника начальника Курляндского ГЖУ в Виндавском, Тальсенском и Гольдингенском уездах (30.05.1913). Также занимал должность военного цензора по Виндавскому уезду (15.08.1914-28.12.1915).

В Белом движении на Северо-Западе, командир конной части Либавского добровольческого (Ливенского) отряда, откуда перешёл в Балтийский ландесвер.

Убит в бою за Рудбарен (Курляндия).

  • Семья:

Жена, Маргарита Карловна, урожд. Ротермунд, и дети, Дагмар-Анна-Агата (10.02.1909) и Гаральд-Георгий-Петер (12.04.1912) Реймерсы, в ноябре 1939 репатриировались из Риги в рейх.

  • Чины:
в службу вступил - 31.08.1900
унтер-офицер - 24.12.1901
ефрейтор - 16.02.1902
эстандарт-юнкер - 1.08.1902
корнет - 20.11.1902 (со ст. 1.09.1902)
поручик - 1.09.1906
на 1 января 1909г. - 7-й уланский Ольвиопольский Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полк, поручик
штабс-ротмистр - 6.12.1910
ротмистр - 6.12.1911
  • Награды:
Орден Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (4.06.1904)
Орден Св. Станислава 3-й степени с мечами (28.09.1904)
Орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (16.04.1905)
Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами (22.01.1906)
Орден Св. Анны 3-й степени (22.06.1906)
Орден Св. Станислава 2-й степени (14.07.1907)
Орден Св. Анны 2-й степени (22.03.1915)

также имел светло-бронзовые медали в память русско-японской войны 1904-1905, в память Отечественной войны 1812 и в память 300-летия дома Романовых.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА. Ф. 409, п/с 2-502 (б.г.); 124-716 (1913)
  2. РГВИА. Ф. 409, п/с 155-790 (1916), лл. 1-6 об.