Редькин Николай Хрисанфович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Редькин Николай Хрисанфович
  • Даты жизни: 25.05.1868 - 22.02.1940
  • Биография:

Православный. Из дворян Оренбургской губернии, сын полковника (Редькин Хрисанф Тимофеевич). Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 18.09.1888. Окончил 3-е Александровское военное училище (1890). Выпущен с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Павловскому полку. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Переведен в тот же полк чином Подпоручика гв. (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1898; 2 кл. по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 10.08.1902). Командир роты в том же полку (с 03.05.1904; 5 л. 6 м.). Полковник (ст. 25.03.1912). Командир батальона (с 1912). Участник мировой войны. Был ранен (11.10.1914). Штаб-офицер для поручений при начальнике этапно-хозяйственного отдела штаба 6-й армии (с 12.05.1915). Командир 4-го пехотного Копорского полка (с 13.04.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командир бригады 1-й пехотной дивизии (с 18.05.1917). Генерал-майор (пр. 21.11.1917). Участник Белого движения в составе ВСЮР. Летом 1919 был командирован в Сибирь. Зачислен в резерв чинов при Управлении дежурного генерала Ставки Верховного главнокомандующего А.В. Колчака (22.07.1919). Затем состоял в резерве чинов при штабе тылового округа Восточного фронта. 20.10.1919 назначен в распоряжение инспектора формирования стратегического резерва. Участник Сибирского ледяного похода. Впоследствии вернулся на юг России. В составе Русской Армии состоял в отряде особого назначения при генерале для поручений по делам укреплений при начальнике штаба Главнокомандующего до эвакуации Крыма. Эвакуирован в Каттаро (Югославия) на корабле "Истерн-Виктор". Член полкового объединения.

Умер в г. Белград (Югославия). Похоронен на Новом кладбище в Белграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Павловский полк, капитан
4-й пехотный Копорский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 2-й ст. (1912)
Св. Анны 2-й ст. (1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 10.11.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 04.03.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 13.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Фото предоставил Константин Табачнев (Москва)
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  • Фотографии: