Регульский Иосиф Ильич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.03.1854-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Каменец-Подольской классич. гимназии. В службу вступил 06.09.1871. Окончил Николаевское инженерное училище (1874). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1874) во 2-й саперный батальон. Поручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 26.12.1877). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1884; по 1-му разряду). Капитан (ст. 25.03.1884). Состоял при Харьковском ВО. Ст. адъютант штаба 28-й пехотной дивизии (11.12.-19.12.1884). Состоял для поручений при штабе Одесского ВО (19.12.1884-16.12.1887). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (16.12.1887-04.08.1889). Подполковник (ст. 24.04.1888). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Иркутского ВО (04.08.1889-24.04.1892). Полковник (ст. 05.04.1892). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (24.04.1892-31.05.1895). И.д. начальника штаба 11-й пехотной дивизии (31.05.1895-02.01.1897). И.д. начальника штаба 30-й пехотной дивизии (02.01.1897-24.01.1898). Начальник штаба 34-й пехотной дивизии (24.01.1898-04.07.1900). Командир 66-го пехотного Бутырского полка (04.07.1900-11.12.1903). Генерал-майор (пр. 11.12.1903; ст. 11.12.1903; за отличие). Командир 2-й бригады 2-й пехотной дивизии (с 11.12.1903). Произведен в Генерал-лейтенанты с увольнением по возрастному цензу от службы с мундиром и пенсией (15.03.1914). После начала мировой войны (03.08.1914) возвращен на службу тем же чином (ст. 03.08.1914) с назначением командиром 1-й бригады 2-й пехотной дивизии. Начальник 9-й Сибирской стр. дивизии (07.03.1915-13.04.1917). 13.04.1917 отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Одесского ВО.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Станислава 2-й ст. (1890)
Св. Анны 2-й ст. (1900)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 29.04.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1221, 25.03.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  • Фотографии: