Раттэль Николай Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Раттель Николай Иосифович

Раттэль Николай Иосифович -.jpg
  • Даты жизни: 03.12.1875 - 03.03.1939
  • Биография:
Православный. Из дворян. Уроженец г. Старый Оскол. Образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе (1893). В службу вступил 01.09.1894. Окончил Павловское военное училище (1896). Выпущен в лейб-гвардии Литовский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1896). Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 122-м пех. Тамбовском полку (20.10.1902-17.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Обер-офицер для делопроизводства и поручений в управлении военных сообщений Манчжурской армии (12.02.-21.04.1904). И.д. штаб-офицера для поручений при начальнике военных сообщений при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (c 21.12.1904). (Обер-офицер для особых поручений при щтабе Вост. отряда на Дальнем Востоке 30.03.1904; состоял в распоряжении Командующего Манчжурской армии 21.04.904-17.08.1905). И.д. заведывающего передвижениями войск головного участка Китайско-Восточной железной дороги (17.08.1905-03.03.1906; 7 мес.). Подполковник (ст. 02.04.1906). Заведывающий передвижением войск по жел. дорогам и водным путям Китайско-Восточного района (03.03.1906-28.10.1907; 1 г. 7 мес.). Состоял в распоряжении Начальника Заамурской ж.д. бригады (28.10.1907-18.09.1908; 11 мес.). Подполковник (ст. 02.04.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Вост-Сибирском стр. полку (12.05.-12.09.1908). Заведывающий передвижением войск Харьковского района (18.09.1908-02.11.1912; 4 г. 1 мес.). Полковник (ст. 06.12.1911). Был прикомандирован к Офицерской арт. школе (20.05.-18.09.1912). Начальник отделения военных сообщений ГУГШ (с 02.11.1912; 1 г. 8 мес.). С 25.07.1914 штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления начальника военных сообщений при Верховном главнокомандующем (9 мес.). Командир 12-го пехотного Великолуцкого полка (01.05.1915-05.06.1916; 1 г. 8 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.12.1915). Генерал-майор (пр. 21.01.1916; ст. 06.09.1915; за отличие в делах...). С 05.06.1916 помощник генерал-кварт., затем (с 02.06.1917) генерал-кварт. штаба Юго-Западного фронта. С 07.08.1917 генерал-кварт. штаба Западного фронта, затем (с 10.09.1917) начальник военных сообщений театра военных действий (10 мес.).
С 1918 добровольно в РККА. С 03.1918 начальник ВОСО в Высшем военном совете (ВВС) Республики. С 07.1918 года начальник штаба ВВС. Приказом НКпоВиМД 27.08.1918 назначен временно исполнять обязанности военного руководителя Высшего военного совета. После создания в 09.1918 РВСР России, назначается начальником Полевого штаба. С 11.10.1918 начальник Всероглавштаба (в должность вступил с 22.10.1918). С 17.06.1920 года член Особого совещания при Главкоме и председатель Военно-законодательного совета при РВСР. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 года и 07.08.1920 года. С 1922 года в распоряжении Главкома ВС Республики, затем в Центральном управлении военных сообщений. С 1925 года в резерве РККА с откомандированием для работы в народном хозяйстве.
Занимал пост управляющего делами ряда хозяйственных объединений (Главзолото, Главцветметзолото и др.).
На 1938 года заведующий технической библиотекой института "Гипроцветметобработка". Проживал по адресу: город Москва, Воробьевское шоссе, дом №47 "А", квартира №1. Арестован в городе Москве 28.07.1938 года.
02.03.1939 года ВК ВС СССР по обвинению в участии в к-р заговорщической террористической организации приговорен к расстрелу. Расстрелян 03.03.1939 года и захоронен в Бутово на Коммунарке. Посмертно реабилитирован 10.11.1956 ВК ВС СССР.

РАТТЭЛЬ Николай Иосифович [03(15).12.1875, Старый Оскол, — 03.03.1939, Москва], российский и советский военный деятель, генерал-майор (1916).

Происходил из дворянской семьи. Начальное образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе. На военной службе с сентября 1894 г. После окончания в 1896 г. Павловского военного училища выпущен в гвардию, подпоручик л.-гв. Литовского полка. В 1902 г. окончил по первому разряду Николаевскую академию Генерального штаба, штабс-капитан гвардии. Переименован в капитаны Генерального штаба и причислен к Генеральному штабу. Цензовое командование ротой отбывал в 122-м пехотном Тамбовском полку с октября 1902 г. Участник Русско-японской войны 1904 — 1905 гг. В феврале 1904 г. назначен обер-офицером для делопроизводства и поручений в управление военных сообщений Маньчжурской армии. С декабря 1904 г. исполнял должность штаб-офицера для поручений при начальнике военных сообщений при Главнокомандующем на Дальнем Востоке, а затем до конца войны состоял в распоряжении командующего Маньчжурской армией.

С августа 1905 г. исполнял должность заведующего передвижениями войск головного участка Китайско-Восточной железной дороги. За отличие по службе в апреле 1906 г. произведен в подполковники. Затем заведовал передвижением войск по железной дороге и водным путям Китайско-Восточного района, а с октября 1907 г. состоял в распоряжении начальника Заамурской железнодорожной бригады. В сентябре 1908 г. переведен в европейскую часть России и назначен заведующим передвижением войск Харьковского района. За отличие по службе в декабре 1911 г. пожалован чином полковника. В ноябре 1912 г. назначен начальником отдела военных сообщений Главного управления Генерального штаба. С началом Первой мировой войны он штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления начальника военных сообщений при Верховном главнокомандующем. В мае 1915 г. его назначают командиром 12-го пехотного Великолуцкого полка, входившего в состав 3-й дивизии 17-го армейского корпуса. В начале 1916 г. Раттэль был произведен в генерал-майоры, а в июне того же года назначен помощником генерал-квартирмейстера Юго-Западного фронта. После Февральской революции 1917 г. он последовательно занимал должности генерал-квартирмейстера штабов Юго-Западного и Западного фронтов, а с сентября 1917 г. — начальника военных сообщений театра военных действий.

В начале 1918 г. Н.И. Раттэль в числе других генералов Генерального штаба добровольно вступил в РККА. После создания 4 марта 1918 г. Высшего военного совета Республики он был назначен начальником военных сообщений в его составе, а в июне того же года возглавил штаб Высшего военного совета (ВВС). После увольнения по болезни председателя ВВС генерала М.Д. Бонч-Бруевича Раттэль с августа временно исполнял должность председателя. Обострение военно-политической обстановки на фронтах и внутри страны продиктовали необходимость создания единого военного органа для централизации управления всеми Вооруженными силами. Постановлением ВЦИК от 2 сентября 1918 г. Советская республика была объявлена военным лагерем, этим же постановлением был создан Революционный военный совет Республики (РВСР). 6 сентября 1918 г. для оперативного управления войсками был создан Штаб РВСР, который возглавил Н.И. Раттэль. Однако уже через месяц (11.10.1918) он был переведен начальником Всероглавштаба. Находясь на этих постах, он участвовал в планировании операций Восточного, Южного, Западного и Юго-Восточного фронтов. Занимался организацией всеобщего военного обучения, допризывной подготовкой трудящихся, участвовал в расширении сети советских военно-учебных заведений. В июне 1920 г. его назначают председателем Военно-законодательного совета при РВСР и членом Особого совещания при главкоме по борьбе с белополяками. С августа 1921 г. он являлся членом Высшего совета по перевозкам от РВСР. С 1922 г. состоял в распоряжении главкома ВС Республики, затем в Центральном управлении военных сообщений.

В 1925 г. Раттэль был выведен в резерв РККА и откомандирован для работы в народном хозяйстве. Занимал пост управляющего делами ряда хозяйственных объединений (Главзолото, Главцветметзолото и др.). В марте 1930 г. по надуманному обвинению в связях с заграничной антисоветской организацией Раттэль был арестован, но вскоре отпущен. После освобождения работал заведующим технической библиотекой в институте «Гипроцветметобработка». Вновь арестован в июле 1938 г.; 2 марта 1939 г. Военной коллегией Верховного суда СССР признан виновным в причастности к контрреволюционной заговорщической террористической организации и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение на следующий день. Реабилитирован в ноябре 1956 г.

Награжден орденами: российскими — Св. Владимира 3-й ст. и 4-й ст. с мечами и бантом; Св. Анны 2-й ст., 3-й ст. с мечами и бантом и 4-й ст.; Св. Станислава 2-й ст. и 3-й ст. с мечами и бантом; румынским — Короны 3-й ст.; Георгиевским оружием.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, окружной штаб, подполковник, заведующий передвижением в Харьковском районе
он же - Харьковский район передвижений, Заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям, подполковник, (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
Высочайшее благоволение (ВП 01.04.1915; за отлично-усердную службу и труды...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  4. ВИЖ, №12, 2005
  5. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  6. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  7. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  13. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14386 от 26.03.1916.
  14. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  16. https://structure.mil.ru/management/info.htm?id=11588135@SD_Employee