Раттэль Иван Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Раттель Иван Иосифович

Раттэль Иван Иосифович.jpg
  • Даты жизни: 08.01.1877-04.03.1939
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Задонск. Образование получил в Харьковском реальном училище. В службу вступил 28.07.1897. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1899). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 05.12.1899) в 201-й пех. рез. Лебедянский батальон. Позже служил в 269-м пех. Богодуховском полку и 121-м пех. Пензенском полку. Поручик (ст. 01.09.1903). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1907). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 121-м пех. Пензенском полку (11.11.1911-13.11.1913). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (с 26.11.1911; 11 мес.). Участник мировой войны. Помощник ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 10-й армии (10 мес.). И.д. помощника ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 10-й армии (4 мес.; на 18.08.1915). И.д. ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 10-й армии (с 25.12.1915; 1 г. 8 мес.; на 03.01.1917 утвержден в должности; на 30.07.1917 в должности). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 22.03.1915). 30.07.1917 старшинство в чине Подполковника установлено с 22.03.1914. И.д. нач. отделен. связи отд. воинск. движ. управления начальника военных сообщений театра военных действий (2 мес.). Полковник (пр. 15.08.1917). И.д. помощника начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта (с 03.10.1917; 9 мес.). Начальник военных сообщений при Воронежском округе путей сообщения (1,5 мес.). Добровольно вступил в РККА. Начальник военных сообщений Южного фронта (1 г. 5 мес.). В распоряжении нач. Полевого Штаба РВСР; 1-й помощник начальника ЦУПВОСО; начальник моботдела НКПС. С 01.03.1920 помощник гл. начальника Военных Сообщений. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. На 01.03.1923 помощник начальника ЦУПВОСО и начальник моботдела НКПС. С 1924 в отставке. Служил в Промбанке. На 1938 беспартийный, начальник транспортного отдела в Гл. управлении свинцово-цинковой промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР. Проживал по адресу: Москва, Вспольный пер., д. 7, кв. 2. Арестован 28.07.1938. Осужден 04.03.1939 ВКВС СССР по обвинению в участии в к.-р. организации. Расстрелян на Донском кладбище в Москве. Реабилитирован 08.09.1956 ВКВС СССР.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 201-й Лебединский резервный батальон, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1912 21.03.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 18.08.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 05.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ПАФ 30.07.1917.
  9. Русский Инвалид. №186, 1915
  10. Русский Инвалид. №202, 1915