Расторгуев Георгий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 05.02.1860 года - 17.04.1943 года
  • Биография:

Православный. Из казаков станицы Ясенской, Ейского отдела, Кубанского Казачьего Войска (Исправил Смельчук Лев). Образование получил в Херсонской гимназии. В службу вступил 20.11.1878 года. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1883). Выпущен в 76-й пехотный Кубанский полк. Прапорщик (ст. 15.02.1883). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Переименован в Сотники (ст. 30.08.1888). Подъесаул (пр. 1894; ст. 06.05.1894; за отличие). Есаул (ст. 06.05.1900). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1907). Командир 1-го Кубанского пластунского батальона (с 10.11.1909). Полковник (ст. 28.02.1911). На 01.03.1914 года, в том же чине и должности - полковник, командир 1-го Кубанского пластунского батальона.

Участник 1-ой Мировой войны. На 01.08.1914 года в том же чине и должности - полковник, командир 1-го Кубанского пластунского батальона. На 07.07.1915 года в том же чине и должности. С 03.05.1916 года назначен командиром 18-м Туркестанского стрелкового полка (03.05.1916-21.08.1916).

Будучи командиром 18-го Туркестанского стрелкового полка: "За отличия в делах против неприятеля, и на основании Георгиевского Статута (ст.49 и 54), со старшинством с 28.02.1915": произведен в генерал-майоры (пр. 02.06.1916, стр.2; ст. 28.02.1915). Командир бригады 6-й Кавказской стрелковой дивизии (с 21.08.1916; на 10.1916 в должности). За отличия командиром 1-го Кубанского пласт. батальона награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.10.1916). За отличия командиром 18-го Туркестанского стрелкового полка награжден Георгиевским оружием (ВП 01.02.1917).

Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Начальник 1-й Терской пластунской бригады (с 10.01.1919, на 05.1919). Затем в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 22.07.1919 в распоряжении штаба Кубанского казачьего войска. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос.

Осенью 1925 в составе Кубанского офицерского дивизиона в Югославии.

Умер 17.04.1943 года во Франции, в городе Ницце, где и похоронен на русском участке местного кладбища.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 4-й Кубанский пластунский батальон, войсковой старшина
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.07.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (25.07.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.10.1916)
Георгиевское оружие (ВП 01.02.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  6. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  7. Русский Инвалид, №212, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. Русский Инвалид, №166, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид. №155, 1915