Рак Онисим Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Рак Онисим Григорьевич -.jpg
  • Даты жизни: 14.02.1883 - 1938
  • Биография:

Уроженец Полтавской губ. В службу вступил 20.03.1904 вольноопределяющимся в 73-й пех. Крымский полк. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1907; по 1-му разряду с занесением имени на мраморную доску). Выпущен Подпоручиком (пр. 02.08.1907) в тот же полк. Младший офицер 2-й роты, младший офицер учебной команды, начальник команды разведчиков. Поручик (пр. 10.10.1910; ст. 24.03.1910). Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл. по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 24.03.1914). Командир роты 73-го пехотного Крымского полка (19-й пехотной дивизии). Участник мировой войны. 24.09.1914 при штурме Перемышля был ранен осколком гранаты в лоб. 13.05.1915 ранен пулей в кисть левой руки навылет. Преподавал в 3-й Киевской школе прапорщиков (08.07.1915-21.06.1916). Причислен к ген. штабу (18.12.1915). Ст. адъютант штаба 49-й пехотной дивизии (с 15.07.1916). И.д. начальника штаба 49-й пехотной дивизии (06.12.1916-30.11.1917). Капитан (пр. 30.11.1916; ст. 24.03.1916) с переводом в Ген. штаб. Подполковник (пр. 15.11.1917). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 26-го армейского корпуса (с 30.11.1917). Начальник штаба украинизированной 65-й пехотной дивизии войск Центральной Рады (с 20.01.1918). Начальник штаба 11-й (бывш. 65-й) пех. дивизии Армии УНР в Полтаве, затем армии Украинской Державы (с 04.1918). На 21.11.1918 Войсковой Старшина, в той же должности. Начальник штаба 6-го Полтавского корпуса войск Директории (с 30.12.1918). Начальник штаба Черноморской дивизии армии УНР (с 31.01.1919). Начальник штаба и и.д. начальника Юго-Восточной группы армии УНР (20.02.1919-24.03.1919). На 31.08.1919 - штаб-офицер для поручений ГУГШ армии УНР. Начальник организационного отдела ГУГШ армии УНР (с 14.10.1919). Начальник отдела обучения войск ГУГШ УНР (с 19.03.1920). Начальник отдела уставов и обучения войск Генерального штаба УНР (с 19.04.1920). В 11.1920 после отступления Армии УНР на территорию, занятую польской армией, остался в Ямпольском уезде, где в 12.1920 поступил на службу в РККА. Зав. Всевобуча Ямпольского УВК (1920); Начканц там же (до 12.10.1922). С 10.1922 штатный преподаватель Харьковских 51-х пех. курсов. Имя Р. содержится в списке лиц предназначенных к осуждению ВКВС СССР по 1-й категории от 12.09.1938. Список подписан Сталиным, Молотовым и Ждановым.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 73-й пехотный Крымский полк, подпоручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (ВП 04.03.1915)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.03.1915)
Св. Анны 3-й ст. ()
Св. Станислава 2-й ст. ()
Св. Анны 2-й ст. ()
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом ().
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  7. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  8. stalin.memo.ru/spiski/pg10074.htm Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Фотографии: