Радкевич Евгений Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Радкевич (Родкевич) Евгений Александрович

Радкевич Евгений Александрович Генерал от Инфантерии.jpg
  • Даты жизни: 16.09.1851 - 1930
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Витебской губ. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 15.08.1869 юнкером во 2-е военное Константиновское училище. Окончил 2-е военное Константиновское училище и Николаевское инж. училища (1871; по 1-му разряду). Выпущен Прапорщиком (пр. 22.06.1872; ст. 11.08.1871) в 19-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (пр. 06.11.1872; ст. 06.11.1872). Поручик (пр. 29.12.1873; ст. 29.12.1873). В 1874 командировывался в С-Петербург для поступления в Николаевскую инж. академию, но не выдержал экзамена и возвратился в бригаду. Штабс-Капитан (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Капитан (пр. 11.06.1878; ст. 09.06.1877; за боевые отличия). Состоял военным приемщиком и членом Кавказского уездного по воинским делам присутствия (12.09.-01.11.1885). Окончил Офицерскую арт. школу (1886). Подполковник (пр. 30.07.1889; ст. 30.07.1889). Командир 6-й легкой батареи 31-й артиллерийской бригады (с 30.07.1889). Полковник (пр. 30.08.1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Командир 3-го дивизиона 31-й артиллерийской бригады (с 01.01.1898). Командир 6-го мортирного арт. полка (с 29.12.1899). Генерал-майор (пр. 02.10.1902; ст. 03.10.1902; за отличие) с назначением командиром 10-й артиллерийской бригады (03.10.1902-27.05.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Принимал участие в сражениях при Сандепу и Мукдене. Вр.и.д. начальника арт. 6-го Сибирского корпуса (11.10.1904-04.02.1905). Командующий 72-й пехотной дивизией (04.02.1905(ВП 27.05.1905)-03.02.1906). Командующий 10-й пехотной дивизией (03.02.1906-30.07.1907). За боевые отличия награжден Золотым оружием (ВП 07.04.1906). Генерал-лейтенант (пр. 30.07.1907; ст. 31.05.1907; за отличие) с утверждением в должности. Вр. генерал-губернатор Петроковской губ. (30.07.1906-05.09.1907). Начальник 10-й пехотной дивизии (30.07.1907-14.06.1908). Начальник Лодзинского гарнизона (с 22.01.1908). Командир 3-го Сибирского арм. корпуса (с 14.06.1908). Одновременно вр. командующий войсками Иркутского ВО (11.12.1909-06.02.1910; 20.12.1910-20.02.1911). Произведен в чин генерала от инфантерии с увольнением от службы с мундиром и пенсией (ВП 01.09.1912). 07.08.1914 определен из отставки тем же чином (ст. 08.05.1921) с назначением командиром того же 3-го Сибирского арм. корпуса, вошедшего в состав 10-й армии. Участвовал в боях в Вост. Пруссии осенью 1914. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 22.09.1914). После поражения армии в 02.1915 и отстранения ген. Ф.В. Сиверса от командования 25.04.1915 назначен командующим 10-й армией. 04.10.1916 назначен членом Военного совета. После Февральской революции 25.04.1917 Р. получил назначение помощником главнокомандующего войсками Петроградского ВО ген. Л.Г. Корнилова. После ухода Корнилова 29.04.1917 Р. фактически стал исполнять обязанности главнокомандующего. Но не занимавшийся политикой Р. не мог устроить Временное правительство и уже 06.05.1917 Р. был возвращен в Военный совет. Уволен со службы 21.03.1918. С 11.1918 - на пенсии. В 1918 мобилизован в РККА. В 20-х гг. преподавал в Киевской Пехотной школе имени Рабочих Красного Замоскворечья. В 1923 демобилизован "за престарелостью". Получал персональную пенсию (50 руб.). Согласно показаниям дочери (18.03.1935) умер в 1930.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, управление 3-го Сибирского армейского корпуса, генерал-лейтенант, командир корпуса
  • Награды:

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (13.07.1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (28.05.1880); Св. Станислава 2-й ст. (26.02.1886); Св. Анны 2-й ст. (01.02.1887); Св. Владимира 3-й ст. (15.05.1899); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 11.06.1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 08.10.1905); Золотое оружие (ВП 07.04.1906); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.11.1911); Св. Георгия 4-й степени (ВП 22.09.1914), Белого Орла с мечами (доп. к ВП 25.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 18.06.1915); Св. Александра Невского с мечами (25.12.1915).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. grwar.ru
  2. Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Петербургский, Петроградский, Ленинградский военный округ, 1864-1999. СПб., 1999. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Фото с сайта Ольги Дорошенко (http://olyvd.io.ua/album157807_1)
  9. Послужной список 1912. Копию предоставила Ольга Дорошенко (Киев)
  10. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  12. Русский Инвалид. №139, 1915
  • Фотографии: