Раабен Рудольф Самойлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Раабен Рудольф Самойлович

Раабен Рудольф (Викентий) Самойлович -.jpg
  • Даты жизни: 10.04.1843-
  • Биография:

Католического вероисповедания. Из дворян. Окончил 2-й кадетский корпус. В службу вступил 16.06.1862. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1863). Выпущен Поручиком (ст. 12.06.1863) с прикомандированием к лейб-гвардии Гатчинскому полку. Подпоручик гв. (ст. 30.08.1863). Участник подавления восстания в Польше 1863-64. Поручик (ст. 30.08.1867). Штабс-Капитан (ст. 20.04.1869). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1871; по 1-му разряду). Капитан (ст. 14.01.1872). Старший адъютант штаба 9-й пехотной дивизии (14.01.1871-27.03.1873). Штаб-офицер для поручений при штабе Восточно-Сибирского ВО (12.03.1873-30.08.1874). Подполковник (ст. (08.04.1873). Состоял при Гл. Штабе в числе штаб-офицеров ген. штаба положенных по штату (30.08.1874-21.03.1876). Столоначальник Гл. Штаба (21.03.-05.11.1876). Полковник (пр. 1876; ст. 04.04.1876; за отличие). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штаб-офицер Генерального штаба полевом интендантском управлении Действующей армии (05.11.1876-31.08.1877). Начальник штаба 9-й пехотной дивизии (31.08.1877-19.01.1883). Состоял для особых поручений при войсковом наказном атамане Войска Донского (19.01.1883-06.10.1894). Генерал-майор (пр. 30.08.1885; ст. 30.08.1886; за отличие). Помощник начальника штаба Московского ВО (06.10.1894-03.01.1895). Начальник штаба Войска Донского (03.01.1895-17.03.1898). Генерал-лейтенант (пр. 14.05.1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Перешел из католичества в православие (между 1896 и 1903). Начальник 26-й пехотной дивизии (17.03.1898-10.07.1899). Бессарабский губернатор (10.07.1899-04.05.1903). Снят с должности после Кишиневского еврейского погрома (06.04.-07.04.1903) за проявленные растерянность и бездействие власти. Состоял в причислении к Министерству внутренних дел (04.05.1903-24.02.1904). Состоял в причислении к Министерству внутренних дел (04.05.1903-24.02.1904). Состоял по Военному министерству (24.02.1904-05.03.1905). Член Александровского комитета о раненых (с 05.03.1905). Числился по ген. штабу. Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1906; ст. 06.12.1906; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Александровский комитет о раненых, генерал от инфантерии, член
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1876)
Св. Георгия 4-й ст. (27.02.1878)
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 2-й ст. (1880)
Св. Владимира 3-й ст. (1884)
Св. Станислава 1-й ст. (1887)
Св. Анны 1-й ст. (1890)
Св. Владимира 2-й ст. (1893)
Белого Орла (1901)
Св. Александра Невского (06.12.1909, бриллиантовые знаки - 12.06.1913), знак отличия за 40 лет беспорочной службы.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству; Весь Петроград на 1917 г.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917