Путята Дмитрий Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Путята Дмитрий Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 24.02.1855-03.02.1915
  • Биография:

Православный. Из дворян Смоленской губернии. Окончил курс в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 20.08.1871. Окончил 3-е военное Александровское училище (1873; по 1-му разряду). По окончании выпущен Прапорщиком (ст. 10.08.1873) в 23-ю артиллерийскую бригаду 18.10.1873; прикомандирован в 5-ю батарею 11.10.1873. Переведен в 17-ю артиллерийскую бригаду и зачислен в 5-ю батарею 15.04.1874. Подпоручик (ст. 26.11.1874). Участвовал в сербско-турецкой войне 1876, русско-турецкой войне 1877-1878. Прикомандирован к 6-й батарее 17-й артиллерийской бригады. Поручик (ст. 08.03.1877). Переведен в 6-ю батарею 29.11.1877. Зачислен в Николаевскую академию Генерального Штаба 17.11.1878. Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). По окончании курса академии (1881; по 1-му разряду) причислен к Генеральному штабу и назначен в Туркестанский ВО с прикомандированием на лето к Московскому лагерному сбору 23.04.1881. За отличные успехи в науках в академии произведен в Капитаны (ст. 22.04.1881). В Москве на сборах прикомандирован к штабу Гренадерского корпуса с 20.05.1881. Отправился в Туркестан 01.10.1881, прибыл 30.10.1881. Назначен исполняющим должность офицера для поручений при штабе округа 02.1883 и награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 15.05.1883. Подполковник (ст. 08.04.1884), с назначением штаб-офицером для поручений с 08.04.1884, награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 25.07.1884. Помощник заведующего Азиатской частью Главного штаба Военного министерства с 18.01.1886. Назначен военным агентом в Китае с отчислением от должности и с оставлением в Генштабе 23.10.1886, награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 05.10.1887. Полковник (пр. 1888; ст. 30.08.1888; за отличие), с оставлением в должности с 30.08.1888. Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 30.08.1889. Старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба с оставлением в Генштабе 26.03.1892. Высочайше пожалована пожизненная пенсия 500 рублей в год за Хинганскую экспедицию 21.03.1892, орден Св. Владимира 3-й ст. 05.04.1892. Прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку на 1 год для командования батальоном 01.09.1892. Отбывал строевой ценз командования батальоном 06.10.1892-06.10.1893. Исполняющий обязанности управляющего делами Военно-ученого комитета Главного штаба 05.09 - 18.10.1894. Генерал-майор (пр. 1898; ст. 06.12.1898; за отличие) с назначением по Главному штабу и с зачислением по Генеральному штабу 06.12.1897. Временно исправляющий должность заведующего Азиатской частью Главного штаба с 15.12.1897 по 14.01.1898; заведующий Азиатской частью с оставлением по Генштабу с 14.01.1898. Временно исправляющий должность помощника начальника штаба Главного штаба по Азиатской части 08.10-06.11.1898. Установлено старшинство по званию генерал-майора с 06.12.1898. Награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. 29.08.1899, светло-бронзовой медалью за походы в Средней Азии 1853-1895 гг. 12.09.1900, орденом Св. Анны 1-й ст. 06.12.1900. Назначен военным губернатором и командующим войсками Амурской области с оставлением по Генеральному штабу 30.03.1902, прибыл в Благовещенск и вступил в должность 17.06.1902. С весны 1904 П. неоднократно подавал прошения об отпуске по болезни или отставке, но просьба его не была удовлетворена по условиям военного времени. Генерал-лейтенант (пр. 1905; ст. 17.04.1905; за отличие). Действия П. в период развития революционных выступлений в 1905-06 в Амурской области были признаны недостаточными, а сам он был обвинен в либерализме и попустительстве революционерам и забастовщикам. Высочайшим указом правительствующему Сенату отчислен от должности с оставлением по Генштабу 15.08.1906, выбыл из области 03.09.1906. С 09.03.1907 начальник Одесской местной бригады. Умер в Одессе. Погребен на военном участке Нового (Второго) христианского кладбища Одессы (могила сохранилась).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, управление Одесской местной бригады, генерал-лейтенант, начальник бригады
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1883)
Владимира 4-й ст. (1884)
Св. Станислава 2-й ст. (1887)
Св. Анны 2-й ст. (1889)
Св. Владимира 3-й ст. (1892)
Св. Станислава 1-й ст. (1899)
Св. Анны 1-й ст. (1901)
Св. Владимира 2-й ст. (1908). Имел медали: бронзовую - в память войны с Турцией 1877-1878 гг., за походы в Средней Азии 1853-1895 гг., серебряные - в память царствования императора Александра III и коронации 1896 г. Разрешено ношение иностранных орденов: сербского"Такова" 2-й ст., японского "Священного сокровища" 2-й ст., бухарского "Золотой звезды" 1-й ст. с бриллиантовыми украшениями, турецкого "Меджидие" 2-й ст., абиссинского "Печати Соломона" 1-й ст. с лентой.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Военные губернаторы Амурской области. 1856-1917.К 150-летию основания Усть-Зейского поста. Сборник документов и материалов (http://www.predistoria.org/index.php?name=Pages&op=page&pid=10).
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Фото предоставил Алексей Чистяков
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)