Пустынский Павел Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.01.1852 -
  • Биография:

Православный. Из обер-офицерских детей. Уроженец Новгородской губернии. Холост (на 1904). Образование: Общее домашнее, Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду (1873). Служба в армии: Унтер-офицер из вольноопределяющихся 88-го пехотного Петровского полка Санкт-Петербургского военного округа (г. Грузино) (13.09.1868). И.д. заведующего полковой учебной командой (21.05.1877). Утвержден в занимаемой должности (19.09.1878). В пограничной страже: (ВП ВВ 21.02.1879). Отрядной офицер Завихотской бригады пограничной стражи, командир Михайловского отряда (ПС № 5 1.03.1879…). Младший офицер учебной команды, заведующий учебной командой (25.06.1880). Командир Завихотского отряда (1880-1882). Член бригадного суда (1.03. – 1.09.1883). Командир Кульнского отряда (3.09.1883). Командир Яновского летучего отряда (13.06.1884 - 1886). Обер-офицер для поручений при штабе бригады (ПС № 37 21.08.1886 - 1889). Временно командовал отделом (02. – 04.1888). По расформированию Завихотской бригады (7.03.1889) обер-офицер для поручений при штабе Томашовской бригады пограничной стражи, одновременно член бригадного суда (ПС № 20 1.06.1889 - 1891). Отрядной офицер Горждинской бригады пограничной стражи (ПС № 31 16.08.1891 – 15.11.1891). Обер-офицер для поручений при штабе Александровской бригады пограничной стражи (г. Влоцлавск) (ПС № 41 15.11.1891 - 1893). Одновременно член бригадного суда (1893). И.д. столоначальника пограничного надзора Отдельного корпуса пограничной стражи (г. Санкт-Петербург) (18.11.1893 - 1894). Утвержден в занимаемой должности (ШПС № 17 23.04.1894 - 24.021896). Командир 2-го отдела Ченстоховской бригады пограничной стражи (д. Гнездово, Петровской губернии, Бендянского уезда) (ШПС № 7 от 24.021896). Командир 2-го отдела Вержболовской бригады пограничной стражи (г. Волковышки, Сувалкской губернии) (7.07.1896). Председатель бригадного суда (26.07.1897). Временно командовал бригадой и Виленским таможенным округом по делам пограничной стражи (1897). И.д. помощника командира Александровской бригады пограничной стражи (г. Влоцлавск) (ШПС № 34 от 10.07.1898). Утвержден в занимаемой должности (6.12.1899). Председатель бригадного суда (16.01.1899). Командир Вержболовской бригады пограничной стражи (г. Волковышки, Сувалкской губернии) (9.08.1902 - 1904). Командир Сандомирской бригады пограничной стражи (ВП ПС 24.04.1904 – 1.01.1911). Уволен от службы по возрастному цензу с мундиром и пенсией из Государственного казначейства – в размере 860 руб. в год и эмеритальной кассы – в размере 1290 руб. в год (ВП ПС 1.01.1911). Назначена усиленная пенсия в размере 1500 руб. в год (20.07.1911). В связи с мобилизацией призван из отставки (9.03.1915). Начальник 73-й ополченческой бригады Юго-Западного фронта (ВП 10.07.1915). Командир 25-й бригады государственного ополчения Юго-Западного фронта (ВП 7.04.1916). Приказом по ополчению Юго-Западного фронта ввиду причисления по состоянию здоровья к 4-й категории уволен от службы с исключением из состава ополчения и с сохранением всех прав и преимуществ, приобретенных при первоначальном увольнении в отставку (пр. № 374 от 17.07.1917).

  • Чины:

Юнкер (28.08.1871). Портупей-юнкер (11.07.1873). Прапорщик (18.12.1873). Подпоручик (14.05.1877). Поручик (30.03.1878). Штабс-капитан (ВП ПС № 6 28.03.1882). Переименован в штабс-ротмистры (21.03.1885). Ротмистр (ВП ПС № 8 13.04.1886). Подполковник (ВП ОКПС 17.04.1894). Полковник (6.12.1899). Генерал-майор (6.12.1908). Генерал-лейтенант с оставлением в отставке (2.05.1913)

  • Награды:

ордена: Св. Станислава 3-й ст. (ВП ПС № 8 8.04.1884), Св. Анны 3-й ст. (ВП ПС № 10 21.04.1888), Св. Станислава 2-й ст. (ВП ПС № 3 28.03.1893), Св. Анны 2-й ст. (1895), Св. Владимира 4-й ст. (1900), Св. Владимира 3-й ст. (1906), Св. Станислава 1-й ст. (1916); медали серебряные в память царствования императора Александра III (1896), в память коронования императора Николая II (1897), темной бронзы за труды по первой всеобщей переписи населения (1897), светлой бронзы в память 300-летия царствования Дома Романовых (1913); Высочайшее благоволение за отлично-усердную службу (1907)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов № 11, 1879; № 17, 1884; Вестник финансов, промышленности и торговли № 18, 36, 1886; № 18, 1888; № 25, 1889; № 36, 49, 1891, № 14, 1893, № 16, 19, 1894; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-ПБ – 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям Российской империи на 1903-1910 гг. С.-Пб.; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-ПБ – 1904; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-ПБ – 1909; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008.