Пряслов Михаил Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Пряслов Михаил Андреевич.jpg
  • Даты жизни: 23.02.1856-
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец СПб губ. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службе с 11.08.1874. Окончил Павловское военное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) с зачислением по арм. пехоте и с прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку (10.08.1876). Переведен в гв. чином Прапорщика гв. (ст. 10.08.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Участвовал в блокаде Плевны, переходе через Балканы в составе отряда Гурко 13-19.12.1877, в боях под Ташкиссеном, близ Петричева, при д. Мечке, под Филлинопполи, в походе к Андрианополю в г. Силивры на берегу Мраморного моря. Подпоручик гв. (ст. 30.08.1877). Состоял в должности батальонного адьютанта 3-го батальона полка. Поручик (ст. 30.08.1878). Штабс-капитан (ст. 30.08.1884). Командир роты (10 л. 3 м.). Капитан (ст. 01.04.1890). Командир 4-го батальона лейб-гвардии Санкт-Петербургского полка (с 22.07.1895; 2 г. 10 м.). Полковник (ст. 06.12.1895). Командир 58-го пехотного Прагского полка (09.09.1900-01.06.1904). Командир 1-й бригады 61-й пехотной дивизии (25.05.1904-14.03.1906). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 01.06.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Действовал с дивизией в составе 5-го Сибирскго арм. корпуса (08.10.1904-21.02.1905). Командир 1-й бригады 40-й пехотной дивизии (14.03.1906-17.12.1908). Начальник 58-й пех. рез. бригады (17.12.1908-06.07.1910). Командующий 49-й пехотной дивизией (с 06.07.1910). В 1910-1914 и.д. начальника гарнизона г. Перми. Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 17.10.1910; за отличие) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Во главе дивизии (в составе 24-го армейского корпуса) вступил в войну на Юго-Западном фронте. За бои в Галиции награжден орденом Св. Георгия 4-й ст (приказ по 8-й армии №251 24.12.1914; ВП 13.01.1915). С 05.07.1915 начальник 109-й пехотной дивизии. С 04.11.1915 по болезни (последствия контузии) переведен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 02.04.1917 в отставке. Проживал в Перми. С 08.1918 по 31.01.1919 прикомандирован к гарнизону г. Перми. 15.01.1919 назначен в войсках А.В. Колчака председателем контрольной врачебной комиссии для переосвидетельствования офицеров, признанных по состоянию здоровья негодными к службе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 58-я пехотная резервная бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (31.03.1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (19.12.1877)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (25.02.1885)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами (06.12.1901)
Св. Владимира 3-й ст. (08.09.1903)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 03.11.1906)
Св. Анны 1-й ст. (1909)
Св. Владимира 2-й ст. (1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 19.02.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 12.06.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 12.06.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. РГВИА Ф.409 Коллекция послужных списков оп.1. д.172 253. Информацию предоставил Михаил Ситников (Пермь)
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Фото предоставлено администрацией сайта Павловского военного училища (http://pvu1863.ucoz.ru/publ/16-1-0-377)
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915