Прокофьев Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Прокофьев Николай Николаевич.jpg

Прокопьев Николай Николаевич

  • Даты жизни: 14.01.1880 - 16.04.1958
  • Биография:

Православный. Сын коллежского секретаря Санкт-Петербургской губернии. Женат, детей нет (на 20.08.1914). Образование: Псковское реальное училище (6 классов) и Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (по 1-му разряду). Офицер 94-го пехотного Енисейского полка. 15.04.1904 переведен в 1-й сибирский пехотный Стретенский полк. С 19.09.1907 начальник пулеметной команды 94-го пехотного Енисейского полка. На 20.08.1914 числился пропавшим без вести (был в Германском плену). Капитан. В белых войсках Северного фронта; 15.06.1919 назначен временно исполняющим должность Коменданта острова Мудьюг с уплатою ему содержания, согласно разряда VII табели должностей Военного Ведомства; 07.08.1919 откомандирован в распоряжение Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте; с 07.11.1919 назначен в распоряжение Начальника Национального ополчения; 10.11.1919 назначен Командиром Бакарицкой дружины Национального Ополчения (июль - август 1919 года в штабе Главнокомандующего войсками Северной Области, с 15.06.1919 и на январь 1920 года комендант о. Мудьюг - у Волкова С. В.). На 29.04.1920 в лагере Варнес в Норвегии. В эмиграции в Югославии. Умер в Панчево (Югославия).

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 29.07.1898.


- Подпоручик из подпрапорщиков 94-го пехотного Енисейского полка - старшинство с 09.08.1900 - ВП 10.08.1900.
- Поручик - УТВЕРЖДАЮТСЯ в чинахъ, со старшинствомъ: произ. главнок. вс. сухоп. и морс. вооруж. сил., дѣйств. прот. Японiи: - старшинство с 09.08.1904 - (28.02.1905) ВП 30.03.1905.

- Поручик 94-го пехотного Енисейского полка (г. Псков) - на 01.01.1908.


- Штабс-Капитан - старшинство с 09.08.1908 - ВП 10.09.1908.

- Штабс-Капитан 94-го пехотного Енисейского полка (г. Псков) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


Русские войска Северной Области
- Капитан - на 15.06.1919.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - Утверждается пожалованiе, за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ: - ВП 23.02.1906, поручик 1-го сибирского пехотного Стретенского полка.
- Орден Святого Станислава 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать ордена: - ВП 08.10.1906, поручик 94-го пехотного Енисейского полка.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1912.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. /10-3, 5; 12-133; 581; 585/ - Волков С. В.
  2. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: