Приходько Николай Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Приходько Николай Васильевич.JPG
  • Даты жизни: 24 декабря 1878 -
  • Биография:

Из купцов Екатиринославской губернии, православный. Общее образование получил в доме родителей. Военное образование получил в Елисаветградском кавалерийском юнкерском училище по первому розряду и офицерской кавалерийской школе. В нижний чин произведен 17 августа 1897 года. 6 февраля 1901 года произведен в корнеты со старшинством с 1 сентября 1900 года. 1 сентября 1904 года произведен в поручики. Участник компании 1904-1905 годов, в боях участия не принимал. В 1905 году награжден орденом Св. Станислава 3 ст. 1 сентября 1908 года произведен в штабс-ротмистры. На 1 января 1914 года офицер 6 эскадрона 9-го драгунского Казанского полка. В составе полка участник войны 1914-1918 годов. В 1917 году подполковник.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 9-й драгунский Казанский полк, штабс-ротмистр
  • Награды:
2 апреля 1915 года награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью “за храбрость”.
8 октября 1915 года пожалован орден Св. Анны 2-й степени с мечами.
5 января 1916 года пожалован командующим 11-й армии за отличие в делах против неприятеля орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.
12 сентября 1916 года пожалован орден Святого Станислава 2 ст. с мечами.
27 мая 1916 года будучи в чине ротмистра с эскадроном атаковал австрийцев сидящих в окопах к юго-западу у деревни Зубжець , холодным оружием опрокинул их и взял в плен 3 офицеров и 92 солдат , за что приказом по армии и флоту от 10 апреля 1917 года подполковнику Приходько пожаловано Георгиевское оружие.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Фото из фондов Житомирского музея и информация с Списка по старшинству в чинах 9-го драгунского Казанского полка к 1 января 1914 года, приказов его императорского величества - предоставил Игорь Тимощук (Острог)