Пржевлоцкий Константин Ефимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Пржевлоцкий Константин Ефимович.jpg
  • Даты жизни: 13.11.1847 г. - ?
  • Биография:

Православный. Отец - подполковник Ефим Антонович. Брат - полковник Пржевлоцкий Николай Ефимович. Женат 2-м браком, 3 детей (на 1889-1896).

Образование: Николаевское училище гвардейских юнкеров (1867, 1-й разряд, из портупей-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1874, 1-й разряд).

Служба: в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку (17.07.1867-11.08.1874), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1871-1874), причислен к Генеральному штабу (1874), переведен в Генеральный штаб (11.08.1874), командир дивизиона - 2 г. 1 м., старший адъютант штаба 3-й кавалерийской дивизии (21.05.-28.11.1875), старший адъютант штаба 5-й кавалерийской дивизии (28.11.1875-14.11.1876), офицер для поручений при штабе 11-го армейского корпуса (14.11.1876-6.01.1877), офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (6-31.01.1877), старший адъютант штаба 5-й кавалерийской дивизии (31.01.-19.03.1877), офицер для поручений при штабе 6-го армейского корпуса (19.03.1877-23.03.1878), офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (23.03.1878-4.09.1879), и.д. начальника 1-й Донской казачьей дивизии (4.09.1879-16.07.1883), начальник штаба 14-й кавалерийской дивизии (28.03.1886-21.07.1889), начальник штаба 9-й кавалерийской дивизии (21.07.1889-21.04.1891), командир 3-го драгунского Сумского полка (21.04.1891-14.03.1895), прибыл и вступил в должность (07.1891), командир 2-й бригады 7-й кавалерийской дивизии (14.03.1895-после 1.09.1896), с 1900 командир 1-й бригады 7-й кав. дивизии, начальник 6-й кавалерийской дивизии (1903- по июль 1906).

  • Чины:
  • Награды:

С3 (Выс. пр. 1875), А3 (Выс. пр. 1879), С2 (Выс. пр. 1883), А2 (Выс. пр. 1887), В4 (Выс. пр. 1891), В3 (Выс. пр. 1895), Иностранные награды: сербский орден Такова 3-й ст. (1893), персидский орден Восходящей Звезды 2-й ст. (1893), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1894), командорский крест 2-го кл. датского ордена Данеброга (1895)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:.
  1. http://regiment.ru/bio/P/321.htm
  2. Голодолинский П. История 3-го драгунского Сумского Его Королевского Высочества наследного принца Датского полка, М., 1902
  3. Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898
  4. Список генералам по старшинству, 1.09.1896
  5. Список полковникам по старшинству, 1.05.1889