Пржевальский Владимир Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Пржевальский Владимир Алексеевич.jpg
  • Даты жизни: 10.10.1847 - 11.11.1918
  • Биография:

Вероисповедания православного. Получил образование в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1865). Окончил по первому разряду 1-е Павловское военное училище (1867). Выпущен в 14-й гренадерский Грузинский полк. В службу вступил 23 августа 1865 г. Подпоручик - 17 июля 1867 г. (после окончания училища). Поручик - 15 августа 1869 г. Служил в 14 гренадерском полку. Переименован в сотники - 1 апреля 1872 г. Есаул 4-й Конно-Артиллерийской батареи - 19 сентября 1876 г. Войсковой старшина - 17 июля 1881 г. Полковник- 11 ноября 1894 г. Генерал-майор - 28 марта 1904 г. Должности: командир роты - 9 месяцев; командир 1-го Кубанского казачьего батальона – с 1 ноября 1887 г. по 2 сентября 1902 г.; командир Кубанской казачьей конно-артиллерийской бригады (г. Екатеринодар) с 29 сентября 1902 г. Участник русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. В 1909 году уволен от службы с производством в генерал-лейтенанты. Женат. Имеет семеро детей». Исполнял должность градоначальника Новороссийска. С началом гражданской войны служил в Добровольческой армии. Умер 11 ноября 1918 года. Похоронен в Екатеринодаре на Всехсвятском кладбище возле церкви.

  • Чины:

Войсковой старшина с 1881 г., подполковник с 1884 г., полковник с 1894 г., генерал-майор с 1904 г.

  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Волков С. В. Генералитет Российской империи. Т. 2. М., 2009.
  2. http://przhevalsky-mir.ru/names/detail.php?ELEMENT_ID=34

Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1909 г. СПб, 1909.