Прейс Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дети А.И.Прейса: Владимир (стоит слева), Антонина, Виктор (стоит справа), Александр (сидит)
  • Даты жизни: 11.02.1878 – 19.05.1919 (Стиль даты смерти неизвестен, остальные даты на этой странице – по старому стилю)
  • Вероисповедание: православный
  • Семья: женат, восемь детей.
Отец - генерал-майор А.-Э.И.Прейс .
Братья Александр, Борис, Виктор - офицеры РИА.
  • Биография:
Окончил Полоцкий кадетский корпус (1897 г), затем Александровское военное училище (1899 г), откуда выпустился в Новогеоргиевскую крепостную артиллерию, где служил в 15 роте.
В сентябре 1906 согласно телеграммы Главного Управления военно-учебных заведений командирован на воспитательские курсы в г. Санкт-Петербург. По окончании курсов из Новогеоргиевской крепостной артиллерии ВП от 21.09.1908 в чине штабс-капитана переведен в Полоцкий кадетский корпус офицером-воспитателем, где служил вплоть до августа 1915 года.
По свидетельствам родственников в 1914 году получил назначение в Сумы, видимо, с 3-й ротой корпуса, эвакуированной в сентябре 1914 года и присоединенной к Сумскому кадетскому корпусу, затем в Гжатск, откуда был призван на фронт. ВП от 5.08.1915 года назначен командующим 13-м мортирным парковым артиллерийским дивизионом.
После 1917 года работал учителем математики в железнодорожном училище железнодорожной станции Мармыжи Курской губернии. В 1919 году получил назначение в Коренево, за которым поехал в город Москву. По дороге назад в Мармыжи в поездах заразился тифом, от которого скончался по приезде.
Скончался Владимир Александрович Прейс 19-го мая 1919 года на железнодорожной станции Мармыжи Курской губернии, где и был похоронен. Могила Владимира Александровича Прейса до настоящего времени не сохранилась.
  • Чины:
– Нижний чин - с 1.09.1897
– Подпоручик - с 9.08.1899, ст. с 9.08.1898
– Поручик - с 25.08.1902, ст. с 08.08.1902 (ВП 25.08.1902)
– Штабс-Капитан - с 1.09.1906, ст. с 8.08.1906
– Капитан - с 6.12.1908 (ВП 6.12.1908)
на 1 января 1909 г.Полоцкий кадетский корпус, капитан, офицер-воспитатель
– В июне 1915 - Подполковник
  • Награды:
– орден Святой Анны 3-й степени, для ношения на груди – «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны», 1 января 1915 года — (ВП от 08.05.1915 года, стр.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"


  • Источники:
  1. Александровское военное училище 1863 – 1901. 1. Краткая историческая справка 2. Личный состав и выпуски юнкеров в офицеры. Составил Подполковник В.Кедрин. – М., 1901
  2. «Р» №620, 1902г.
  3. «Р» №937, 1908г.
  4. «Р» №947, 1908г.
  5. «Р» №1288, 1915г.
  6. Адрес-календарь. Общая Роспись начальствующих и прочих должностных лиц на 1908 - 1914гг
  7. Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1910 года. – СПб, 1910
  8. Список (по старшинству в чинах) Генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Новогеоргиевской крепостной артиллерии к 1 Мая 1907г. (архив ВИМАИВиВС Ф.25 Оп.98/1, Д.142, Л.32 оборот – 33)
  9. ВП Август 1915

Фотографии: