Потапов Николай Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Потапов Николай Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 02.03.1871-25.02.1946
  • Биография:

Православный. Из семьи чиновника. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 30.08.1888. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1891). Выпущен в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду (быв. 3-я гв. и гренад. арт. бригада). Подпоручик гв. (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 19.05.1897). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 38-й пехотной дивизии (17.01.-06.05.1898; 4 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (06.05.1898-18.03.1901; 2 г. 10 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Кексгольмском полку (21.11.1898-27.11.1899). Был командирован на 8 мес. за границу с ученой целью (1900). Помощник военного агента в Вене (18.03.1901-10.06.1903). Подполковник (ст. 01.04.1901). Военный агент в Черногории (с 10.06.1903). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Преображенском полку (13.05.-13.09.1909). Генерал-майор (пр. 02.02.1912; ст. 06.12.1912; за отличие). С началом мировой войны оставался в Черногории, представлял рус. командование при черногорском Главном командовании (в должности на 01.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1916 отозван в Россию и 10.08.1916 назначен начальником эвакуационного управления ГУГШ. С 27.11.1916 начальник эвакуационного и по заведованию военнопленными отдела ГУГШ. После февральской революции выказал себя абсолютно лояльным новой власти человеком и 13.04.1917 был назначен генерал-кварт. ГУГШ. Генерал-лейтенант (1917). После Октябрьской революции сразу же начал сотрудничать с СНК и 23.11.1917 назначен начальником Генштаба и управляющим Военным министерством. С 12.1917 управляющий делами Наркомвоена. В 06-09.1918 член Высшего военного совета. С лета 1918 постоянный член, с 04.06.1919 председатель Военнозаконодат. совета (с 04.1920 совещания) при РВСР. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 19.11.1921 пом. гл. инспектора Всевобуча. С 01.07.1922 Помощник Главного Начальника Всевобуча. На 01.03.1923 руководитель практическими занятиями по французскому языку Военной Академии РККА. Один из главных фигурантов операции ГПУ «Трест» - создания ложной монархической организации в России (для дезорганизации зарубежных антикоммунистических организаций), считался руководителем военного отдела «Треста». 21.07.1936 П. присвоено звание комбрига. С 1938 в отставке. Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 3, ряд 34, № 5 ).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военные агенты и их помощники, полковник, военный агент в Черногории
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 2-й ст. (26.09.1910)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Ганин А.В. К вопросу о датировке смерти русского военного агента в Черногории генерала Н.М. Потапова // Славянский альманах 2017. Вып. 1-2. С. 73-74.
  12. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.
  13. Русский Инвалид. №167, 1915