Пороховщиков Александр Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
офицерский нагрудный юбилейный знак об окончании Павловского военного училища
офицерский нагрудный знак Лейб-гвардии Семеновского полка. Утвержден 11-го июля 1908 года.
офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба. Утвержден 14-го июня 1866 года.
офицерский нагрудный знак 145-го пехотного Новочеркасского полка. Утвержден 17-го августа 1909 года.
  • Даты жизни: 10.02.1865 - 31.12.1938
  • Биография:
Православный. Из дворян. Уроженец города Санкт-Петербурга. Окончил Императорский Московский университет (1888; физико-математический факультет). В службу вступил 18.08.1888 года. Выдержал экзамен на офицерский чин при 1-м военном Павловском училище (1889). Подпоручик (ст. 16.08.1889). Назначен в Лейб-гвардии Семеновский полк. Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 5-го армейского корпуса (14.03.-17.12.1896). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (17.12.1896-09.04.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 166-м пехотном Ровненском полку (22.10.1898-17.11.1899). Подполковник (ст. 09.04.1900). Начальник строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости (09.04.-19.07.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (19.07.-29.09.1900). Штаб-офицер для особых поручений при Командующем войсками Киевского ВО (29.09.1900-22.09.1902). Начальник штаба 4-го округа отдельного корпуса Пограничной стражи (22.09.1902-25.04.1905). Цензовое командование батальоном отбывал в 49-м пехотном Брестском полку (06.06.-06.10.1903). Полковник (ст. 06.12.1904). Начальник штаба войск Уральской области (25.04.1905-12.09.1906). Штаб-офицер при управлении 1-й стрелковой бригады (12.09.1906-11.03.1909). Был прикомандирован к кавалерии (03.09.-03.10.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (11.03.1909-05.08.1910). Начальник штаба 8-й пехотной дивизии (05.08.1910-15.03.1912). Командир 145-го пехотного Новочеркасского полка (с 15.03.1912).
Участник 1-ой Мировой войны. С 19.12.1914 года по 01.07.1915 года, командир 335-го пехотного Анапского полка 84-й пехотной дивизии. Участвовал в боях полка в Восточной Пруссии зимой 1914-1915 годов и весной 1915 года. Генерал-майор (ст. 05.06.1915 года). На 01.07.1915 года, в том же чине командир бригады 64-й(?) пехотной дивизии. За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП от 12.11.1915 года, стр.). Командир бригады 64-й пехотной дивизии (?-05.01.1916; на 11.1915). Начальник штаба 18-ой пехотной дивизии (05.01.-24.05.1916). С 24.05.1916 года в распоряжении начальника Генерального Штаба. На 03.01.1917 года, в том же чине и должности. Летом 1917 года, в распоряжении Главнокомандующего войсками Юго-Западного фронта. Состоял в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 29.01.1918).
И.д. Бердичевского уездного коменданта (с 12.03.1918). В украинской армии (с 13.03.1918). На 21.11.1918 в той же должности. С 06.1920 года начальник штаба 6-ой запасной бригады армии УНР. Помощник начальника штаба 2-ой Волынской дивизии (с 22.07.1920). Начальник военно-исторического отдела штаба армии УНР (с 03.08.1920 года).
С 1922 года в эмиграции в местечке Яблонах (близ Варшавы) и в городе Калише (Польша). Член полкового объединения.
Умер Александр Сергеевич Пороховщиков 31-го декабря 1938 года, в городе Калише.
  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - 1-я стрелковая бригада, штаб-офицер при управлении, полковник;
  • Награды:
- Св. Станислава 3-й степени - (1897 года, стр.)
- Св. Анны 3-й степени - (1908; ВП от 28.02.1909 года, стр.)
- Св. Владимира 4-й степени, с мечами и бантом - (ВП от 01.07.1915 года, стр.)
- Георгиевское оружие - (ВП от 12.11.1915 года, стр.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. (информация с сайта www.grwar.ru)
  2. Волков, С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002;
  3. «Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник» РГВИА, М., 2004;
  4. Кручинин, А.М. 335-й пехотный Анапский полк во «Втором походе в Восточную Пруссию» / Галицийский сборник 1914-2004;
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918. / Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010;
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916;
  10. Тинченко, Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007;
  11. Русский Инвалид. №150, 1915;
  12. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).