Попов Василий Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • Даты жизни: 20.12.1871-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1889. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1891). Выпущен во 2-ю рез. арт. бригаду. Позже служил в 3-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Окончил офицерские курсы восточных языков при учебном отделении Азиатского департамента МИД (1895-98). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Капитан (ст. 13.07.1901). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1903; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 4-м гренад. Несвижском полку (29.10.1903-24.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 4-го армейского корпуса (12.10.1904-16.03.1906; 1 г. 5 мес.). Ст. адъютант штаба 10-й пехотной дивизии (16.03.1906-21.10.1908; 2 г. 7 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (21.10.1908-09.09.1912; 3 г. 11 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 51-м пех. Литовском полку (17.05.-17.09.1910). Полковник (ст. 06.12.1911). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (09.09.1912-06.06.1914; 1 г. 9 мес.). Начальник военно-ученого архива и библиотеки ГУГШ (с 06.06.1914; 3 мес.). Участник мировой войны. Начальник отдела управления генерал-кварт. штаба армий Северо-Западного фронта (1 г.; на 14.01.1915 и 03.04.1915 в должности). Командир 8-го Финляндского стр. полка (с 07.09.1915; 1 г. 1 мес.). За отличия награжден Георгиевским оружием (ПАФ 08.05.1917). Генерал-майор (пр. 1916; ст. 06.12.1916). Начальник штаба 59-й пехотной дивизии (с 17.10.1916; до демобилизации). Добровольно вступил в РККА (1918). Помощник начальника 2-го отдела Управления военных сообщений Зап. фронта (2 мес.); то же 3-го отд. (7 мес.); начальник 1-го Отд. Упр. восо штаба Зап. фронта (с 24.01.1920); зам. воен. Пом. Нач. Кав. ж.д. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 21.12.1921 Военный помощник Начальника Донецких железных дорог.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, окружной штаб, подполковник, штаб-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (1908 26.07.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 03.04.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (26.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Русский Инвалид. №245, 1916
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915