Поморцев Николай Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Поморцев Николай Михайлович.jpg
  • Даты жизни: 5.5.1864 - 1914
  • Биография:

Младший брат изобретателя в области ракетной техники Поморцева Михаила Михайловича. Родился 5 мая 1864 г. в с. Васильевщина Старорусского уезда Новгородской губернии, из дворян, православный. Получил домашнее образование, выдержал экзамен за 5-й класс классической гимназии. В службе с 23 июня 1881 г. вольноопределяющимся в 86-м пехотном Вильманстрандском полку. 24 сентября 1881 г. поступил в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище. 10 августа 1883 г. окончил училище по 2-му разряду, выпущен подпрапорщиком. 29 ноября 1884 г. переведен в 92-й пехотный Печорский полк. Подпоручик с 1 марта 1885 г. 2 января 1886 г. прикомандирован к 86-му пехотному Вильманстрандскому полку, 3 января 1888 г. переведен в полк. Поручик с 9 марта 1889 г. (ст. с 1 марта 1889 г.). 17 февраля 1896 г. прикомандирован к учебному воздухоплавательному парку для испытания и перевода впоследствии в инженерное ведомство. 16 октября 1896 г. успешно окончил курс в офицерском классе парка и откомандирован в полк. 4 апреля 1898 г. прикомандирован к Санкт-Петербургскому пехотному юнкерскому училищу (с 1908 г. Санкт-Петербургское военное училище) сроком на 1 год на должность младшего офицера. 28 декабря 1898 г. зачислен в штатное число прикомандированных к училищу младших офицеров. Штабс-капитан с 8 октября 1900 г. (ст. с 6 мая 1900 г.). 31 января 1901 г. назначен младшим офицером 1-й роты юнкеров. 13 ноября 1902 г. назначен и.д. заведывающего командой нижних чинов, 31 декабря 1902 г. — и.д. заведывающего хозяйством училища (утвержден в должности 11 января 1904 г.). Капитан с 30 мая 1904 г. (ст. с 6 мая 1901 г.). 10 июня 1905 г. назначен временно командующим 2-й ротой юнкеров. 19 июня 1905 г. переведен в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище. Подполковник с 29 июля 1907 г. (ст. с 26 февраля 1907 г.). 10 июня 1910 г. переведен в 148-й пехотный Каспийский полк. 6 сентября 1910 г. назначен командиром 2-го батальона, 19 июля 1914 г. — командиром корпусного продовольственного транспорта 1-го армейского корпуса. Погиб в 1914 г. Был женат (жена — дочь отставного поручика Евгения Ивановна Репьева), имел дочь Ирину (родилась 30 января 1906 г.).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище, подполковник, ротный командир
  • Награды:
Ст.3(1.01.01)
Ан.3(6.12.04)
Ст.2(25.03.06)
Ан.2(6.12.09)
Вл.4 с МиБ (6.03.15) -посмертно
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
ВП 8 октября 1900 г.; ВП 1 января 1901 г.; ВП 30 мая 1904 г.;
сведения С.И. Андреева.
Фотография из семейного архива С.И. Андреева.
  • Фотографии: