Померанцев Илиодор Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Померанцев Илиодор Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 29.08.1847-01.05.1921
  • Биография:

Православный. Уроженец Орловской губ. Образование получил в Константиновском межевом институте. Землемер в Межевом ведомстве с чином XII класса (1867-1868). В службу вступил 28.09.1868. Окончил Военно-топографическое училище (1869). Выпущен Подпоручиком (ст. 30.08.1869) в корпус военных топографов. Прикомандирован к Военно-топографическому отделу Главного штаба (1869-1870). На астрономических работах в Костромской губ. (1870-1872). Поручик (ст. 30.08.1873). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1874; геодезическое отделение; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 27.10.1874). В 1876 переведен в разряд геодезистов Корпуса военных топографов. Состоял при Военно-топографическом отделе Главаного штаба (1877-1880). Капитан (ст. 01.04.1879). Штаб-офицер для поручений и астрономических работ Туркестанского Военно-топографического общества, одновременно заведующий Ташкентской астрономической и физической обсерваторией (03.05.1880-1890). Подполковник (ст. 25.11.1882). Полковник (пр. 1886; ст. 30.08.1886; за отличие). Изучал вопросы влияния земной рефракции на результаты астрономо-геодезических работ и проводил исследования формы и размеров Земли. Материалы своих многочисленных исследований обрабатывал и публиковал. Помощник начальника геодезического отделения Военно-топографического отдела Главного штаба (03.02.1890-1894). С 1891 доцент, а затем профессор геодезии Санкт-Петербургского Лесного института. Начальник геодезического отделения военно-топографического отдела Главного штаба (02.05.1894-20.03.1903). Генерал-майор (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). С 1902 почетный доктор астрономии Юрьевского университета. Начальник военно-топографического училища (20.03.1903-08.04.1911). Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник военно-топографического отдела ГУГШ (с 08.04.1911). Одновременно с 03.02.1914 состоял председателем хозяйственно-строительной комиссии по постройке здания военно-топографического отдела в Петербурге и астрономическо-геодезической обсерватории в окрестностях города. Руководил подготовкой к войне картографического материала и снабжением войск картами местности. Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. 19.04.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. Умер в Петрограде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военно-топографическое училище, генерал-лейтенант, начальник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1881)
Св. Анны 3-й ст. (1883)
Св. Станислава 2-й ст. (1889)
Св. Анны 2-й ст. (1892)
Св. Владимира 4-й ст. (1894)
Св. Владимира 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1902)
Св. Анны 1-й ст. (1907)
Св. Владимира 2-й ст. (1911)
Белого Орла (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Св. Александра Невского (06.12.1916)
Высочайшее благоволение (1901); Монаршая благодарность (доп. к ВП 18.03.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Сергеев С.В., Долгов Е.И. Военные топографы русской армии (Москва, 2001). Информацию предоставил Smith
  5. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: