Ползиков Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир 3-его Дроздовского артиллерийского дивизиона, генерал-майор Ползиков Михаил Николаевич – Георгиевский кавалер, награждён – Георгиевским оружием — ВП от 12.11.1915 года.
Офицерский нагрудный юбилейный знак об окончании Павловского военного училища
  • Даты жизни: 26.10.1875 – 06.06.1938
  • Биография: Из дворян Орловской губернии, православный. Родился в городе Орёл в семье Николая Павловича Ползикова, воспитателя и ротного командира Орловского Бахтина кадетского корпуса, и Жозефины Казимировны (урожденной Янцевич), лютеранки. Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус (1893) и Павловское военное училище по первому разряду (1895), выпущен подпоручиком в 36-ю артиллерийскую бригаду (г.Карачев), в которой служил до июля 1914 года. 16.07.1914 года успешно окончил офицерскую артиллерийскую школу и назначен командующим 3-й батареей 73-й артиллерийской бригады. С августа 1914 года – в действующей армии: сначала на позициях Западного и Северо-Западного фронтов, затем на Румынском фронте. ВП от 18.06.1915 года за боевые отличия произведён в подполковники. ВП от 12.11.1915 года награжден Георгиевским оружием «за то, что, находясь в бою 3-го ноября 1914 года у д. Тубляукен на передовом наблюдательном пункте под сильнейшим шрапнельным и ружейным огнем, корректировал огонь своей батареи, чем способствовал нашей пехоте овладеть д. Тубляукен, а по взятии ее огнем своим вынудил немцев очистить свои позиции за этой деревней». Приказом по армии и флоту от 18.09.1916 года произведён в полковники. У ст. Черевище 21-го марта 1917 года был отравлен газами. 08.11.1917 года назначен командиром 2-ого отдельного Сербского Артиллерийского дивизиона, предназначенного для отправки на Балканы. На этой должности его застала революция, и 11.02.1917 года М.Н. Ползиков записался в 1-ю бригаду Русских добровольцев в Яссах. С 26-го февраля по 24-го апреля 1918 года участвовал в походе отряда полковника Дроздовского Яссы – Дон. 14-го сентября 1918 года в бою под городом Армавиром был ранен в ногу. 20-го августа 1920 года у ст. Пришиб разрывом сброшенной с аэроплана бомбы снова ранен в ногу. Приказом Главнокомандующего ВСЮР от 27.01.1919 года установлено старшинство в чине полковника с 19.01.1915 года. В Добровольческой армии и ВСЮР последовательно: – командир 1-й легкой батареи, – командир 3-его отдельного лёгкого артдивизиона, – вр.и.о. Начальника артиллерии дивизии, – командир 3-й артиллерийской бригады (позднее переименована в Дроздовскую артиллерийскую бригаду). Приказом Главнокомандующего ВСЮР от 22.04.1920 года даровано старшинство в чине полковника с 19.01.1913 года. Приказом по Русской армии от 05.04.1920 года «за боевые отличия» произведён в чин генерал-майора, со старшинством с 5-го апреля 1920 года. По эвакуации из Крыма с 13.10.1920 года - в лагере Галлиполи, командир 3-его Дроздовского артиллерийского дивизиона. В составе дивизиона на пароходе «Решид-Паша» 02.09.1921 года прибыл в Болгарию, где некоторое время исполнял должность коменданта города Орхание. В 1924 году из России к нему смогли приехать жена с дочерью и младшим сыном. Во второй половине 1920-х годов переехал с семьёй в Люксембург, где трудился на кожевенной фабрике и работал в РОВС. Умер от сердечного недуга 6 июня 1938 года в Вассербилиге (Люксембург); похоронен на «русском участке» муниципального кладбища в городе Мертерт (на надгробии указаны дата смерти 16.06.1938 года, место рождения - Тула).
  • Чины:
12.08.1895 со старшинством в чине с 08.08.1894 - подпоручик
27.07.1899 со старшинством в чине c 08.08.1898 - поручик
25.08.1902 со старшинством в чине с 08.08.1902 - штабс-капитан
04.02.1908 со старшинством в чине с 08.08.1906 - капитан
18.06.1915 со старшинством в чине с 21.02.1915 - подполковник
18.09.1916 со старшинством в чине с 19.01.1916 - полковник
05.04.1920 со старшинством в чине с 25.11.1919 - генерал-майор
  • Награды:
Св. Станислава III
Св. Анны III (06.12.1908)
Св. Станислава II (1912)
Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира IV с мечами и бантом (ВП 28.06.1915)
Георгиевское оружие, украшенный эфес (рукоять) (ВП 12.11.1915)
Орден Св. Анны II с мечами (ВП 25.04.1916)
Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава III (ВП 28.04.1916)
Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны III (ВП 08.05.1916)
Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава II (ВП 07.11.1916)
Медаль "Поход Дроздовцев" (1918)
Нагрудный знак "Галлиполи" (15.10.1921)
  • Семья:
Жена – Эмилия Карловна Ползикова (урождённая Елена Эмилия-Шарлотта Шперлинг) – лютеранка (1880, Карачев - 1942, Берлин);
– сын Арсений (1899, Карачев – 1937, Орёл, расстрелян);
– сын Алексей (1909, Карачев – 1970, Бад-Швальбах);
– дочь Ирина (1914, Царское Село - 2003, Асунсьон), в Люксембурге вышла замуж за подпоручика А.Н.Андреева и в 1934 году переехала с ним в Парагвай.
Братья: Ползиков Виктор Николаевич, Ползиков Владимир Николаевич.

(Добавил Егоров И.Н.)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Волков С.В. Участники белого движения в России.
  2. Русский Париж: Генерал-майор Ползиков М.Н. - www.paris1814.com.
  3. Харжевский В.Г. Генерал-майор Ползиков: Некролог. - Галлиполийский вестник, №61(июль), 1931. - Стр.28-29.
  4. Егоров И.Н. История русского зарубежья в Люксембурге: Генерал М.Н.Ползиков. - Russki.lu, 10.09.2019.
  5. Егоров И.Н. Русский некрополь: Мертерт. - Посев, №3 (1704) 2020, стр.58-60.


  • Фотографии: