Цейль Сергей Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Покатов Сергей Владимирович»)
Перейти к: навигация, поиск

Цейль (Покатов) Сергей Владимирович

Цейль Сергей Владимирович.jpg
  • Даты жизни: 04.09.1868-27.09.1934
  • Биография:

Православный. Уроженец Подольской губ. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1886). В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889; по 1-му разряду с занесением имени на почетную мраморную доску). Выпущен в Зап.-Сиб. арт. бригаду. Не прибывая к которой был прикомандирован к Туркестанской арт. бригаде (18.08.1889). Подпоручик (ст. 10.08.1887). Переведен в Туркестанскую арт. бригаду (07.10.1890). Поручик (пр. 25.12.1891; ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 20.05.1895). Отбывал лагерный сбор при Петербургском ВО. Состоял при Туркестанском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (13.06.1896-15.02.1900). Капитан (ст. 13.04.1897). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м Туркестанском стр. батальоне (20.12.1897-20.12.1898). Состоял в распоряжении начальника Гл. штаба (15.02.-31.08.1900). Помощник делопроизводителя ст. оклада Азиатской части Гл. штаба (31.08.1900-01.05.1903). Подполковник (пр. 01.01.1901; ст. 06.12.1900). Столоначальник Гл. Штаба (01.05.1903-01.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. И.д. начальника штаба 3-й пехотной дивизии (01.06.1904-25.08.1905). Полковник (пр. 06.12.1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник отд. Гл. штаба (25.08.1905-15.10.1906). Делопроизводитель Азиатского отд. Гл. штаба (15.10.1906-14.02.1907). И.д. начальника Азиатского отдела Гл. штаба (14.02.1907-26.11.1913). Генерал-майор (пр. 18.10.1910; ст. 06.12.1910; за отличие) с утверждением в должности. С 1911 сотрудник редакции «Военной энциклопедии». Состоял по Военному Министерству (26.11.1913-03.10.1914). Начальник штаба 9-го армейского корпуса (03.10.1914-26.02.1916). Сменил фамилию на Покатов (19.11.1915). Командующий (с 04.11.1916 начальник) 55-й пехотной дивизией (26.02.1916-04.05.1917). Генерал-лейтенант (пр. 04.11.1916; ст. 22.06.1916; за боевые отличия). Временно командующий 35-м арм. корпусом(13.12.1916-08.01.1917; 06.03.-07.03.1917). Назначен в распоряжение Военного министра (04.05.1917). Отчислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (25.06.1917). Уволен от службы с мундиром и пенсией (07.12.1917). На начало 02.1918 проживал в Петрограде по адресу ул. Троицкая д.15, кв. 430. Позже занял пост директора Ферганско-Бухарской железной дороги. В 07.1918 приехал по делам дороги в Ашхабад и принял участие в восстании против большевиков. Одно время занимал должность председателя Временного правительства Закаспийской области. В связи с переходом войск Закаспийской области под командование ВСЮР в 04.1919 был командирован в штаб ВСЮР в Таганроге, где задержался и во время отступления Добровольческой армии к Новороссийску выехал в начале 1920 за границу. В эмиграции принял чехословацкое гражданство и служил при штабе командующего войсками в Братиславе. Одновременно состоял председателем Фонда спасения родины в Братиславе. Выполнял секретные поручения председателя РОВСа генерала Кутепова и лично принимал его у себя в Братиславе 08.03.1929. Скончался в Братиславе. Похоронен на местном городском кладбище.Неточности: в справочнике Залесского значится под фамилией Цабель; у Рутыча - Покатов. Брат Цейль Гавриил Владимирович

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный штаб, Азиатский отдел, полковник, начальник (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1897)
Св. Анны 3-й ст. (15.07.1899)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1902)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (20.11.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905
утв. ВП 12.02.1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (07.06.1905)
Золотое оружие (ВП 23.04.1906)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 1-й ст. (14.04.1913)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (01.05.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (23.09.1915)
Иностранные ордена: Бухарские – «Золотой Звезды» 1, 2, 3-й ст. и «Тадж»; японский – «Восходящего Солнца» 3-й ст.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  5. Список генералам по старшинству на 1914 г. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  12. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  13. ВП 1906, 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. РГВИА, ф. 409, оп. 2, д. 364-067 (1914 г.) Информацию предоставил Михаил Басханов
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915