Подгурский Федор Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Подгурский Федор Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 02.12.1860-1929
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Нижегородской губ. Образование получил в Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии. В службу вступил 01.09.1877. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 27-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1880). Поручик (ст. 29.11.1882). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Одесском ВО. Помощник ст. адьютанта штаба Одесского ВО (30.01.1888-01.03.1894; 6 л. 1 мес.). Капитан (ст. 09.04.1889). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м стр. батальоне (07.10.1891-15.10.1892). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (01.03.1894-31.07.1895; 1 г. 5 мес.). Подполковник (ст. 17.04.1894). Состоял в прикомандировании к Елизаветградскому кав. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (31.07.1895-08.07.1899; 4 г.). Полковник (пр. 1898; ст. 06.04.1898; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 136-м пех. Таганрогском полку (01.05.-01.09.1899). Штаб-офицер при управлении 60-й пех. рез. бригады (08.07.-16.10.1899; 3 м.); мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (16.10.1899-08.01.1900; 3 мес.). Ст. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (08.01.-18.08.1900; 7 мес.). Делопроизводитель Генерал-Кварт. части Гл. Штаба (18.08.1900-06.10.1901; 1 г. 2 мес.). Начальник отделения Гл. Штаба (06.10.1901-20.03.1905; 3 г. 5 мес.). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 02.04.1906; за отличие). Начальник 2-го отд. управления дежурн. ген. Гл. Штаба (20.03.1905-25.04.1906; 1 г. 1 мес.). Окружной дежурный генерал штаба Приамурского ВО (25.04.1906-16.07.1910; 4 г. 3 мес.). Командир 2-й бригады 10-й Сибирской стр. дивизии (с 16.07.1910; 5 л. 1 мес.). Комендант Николаевска (на Амуре) (с 16.07.1910). Участник мировой войны. Генерал-лейтенант (пр. 01.1915; ст. 19.07.1914; за отличия по службе). Начальник 1-й Сибирской стр. дивизии (с 05.09.1915; 2 г. 2 мес.). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В резерве чинов при штабе Минского ВО (8 мес.). Постановлением Петроградской Георгиевской Думы от 11.10.1917 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. Добровольно вступил в РККА (1918). Военрук Порховского отряда завесы (с 02.1918). Командующий Порховским боевым участком и начальник обороны Порховского района (с 28.02.1918). Начальник Старорусской, затем 2-й Новгородской стрелковой дивизии (1918). Помощник Гл. начальника снабжений РККА. Нач. отделения укрепрайонов при Полевом штабе РККА. Помнаштаба Нарковоена Украины. Начальник части по инженерной обороне Оперупра Штаба РККА. В 16.10.1919-01.12.1919 врид начдива 13-й Сиб. кав. дивизии. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 08.1922 для особых поручений при Начоперупре Штаба РККА. Умер в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, окружной штаб, генерал-майор, дежурный генерал
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1889)
Св. Анны 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Справка РГВИА по материалам послужного списка Подгурского Ф.А. от 26.11.1902 дополненного до 1906. Информацию предоставила Ольга Попова.
  5. Фото предоставил праправнук Ф.А.Подгурского - Дудоров Григорий Юрьевич (Москва)
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004. Информацию предоставил Д.Николаев.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915