Погорелов Александр Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Александр Федорович Погорелов после 1894 г..jpeg
  • Даты жизни: 05.08.1837 – 01.10.1902
  • Биография:
Родился 5 августа 1837 года. Православного вероисповедания.
Образование: 2-й кадетский корпус, ?, Николаевская академия Генерального штаба (по 2-му разряду).
Семья - женат, трое детей (в том числе сыновья Александр и Валерий).
В кампаниях не был.
В Вилейском у. Виленской губ. отставной генерал-майор Погорелов владел им. Цирильяново (д. Ромейки) и был членом строительного комитета Вязынской церкви (помог собрать более 200 рублей).
  • Прохождение службы:
В службу вступил 11 июня 1855 г.
С 29 мая 1868 г. по 4 мая 1870 г. - старший адъютант штаба войск Терской области.
После окончания Николаевской академии Генерального штаба получил чин капитана генерального штаба (старшинство с 30 августа 1869 г.).
С 4 мая 1870 г. по 1 сентября 1871 г. - старший адъютант штаба 5-й кавалерийской дивизии.
С 1 сентября 1871 г. по 15 мая 1877 г. - воспитатель во 2-й Санкт-петербургской военной гимназии.
С 15 мая по 6 сентября 1877 г. - состоит для особых поручений при штабе Виленского военного округа.
С 6 сентября по 14 декабря 1877 г. - делопроизводитель по учебной части в Рижском пехотном юнкерском училище.
С 14 декабря 1877 г. по 27 мая 1880 г. - состоял при войсках пограничной стражи.
С 15 июня 1880 г. по 1 июля 1882 г. - начальник штаба Кавказской гренадерской дивизии.
С 1 июля 1882 г. по 30 марта 1884 г. - начальник штаба 41-й пехотной дивизии.
С 30 марта 1884 г. по 3 декабря 1886 г. - начальник штаба 16-й пехотной дивизии.
С 3 декабря 1886 г. по 26 декабря 1892 г. - командир 108-го пехотного Саратовского полка 27-й пехотной дивизии.
С 26 декабря 1892 г. по 20.06.1894 - командир 1-й бригады 41-й пехотной дивизии, генерал-майор, числ. по армейской пехоте.
20.06.1894 зачислен в запас армейской пехоты по Виленскому уезду.
Умер 1 октября 1902 года. Похоронен в г. Вилейка на православном кладбище.
  • Чины:
подпоручик - ? (со ст. с 23.09.1856);
поручик - ? (со ст. с 23.11.1858), за отличие;
штабс-капитан - ? (со ст. с 29.08.1867);
капитан - ? (со ст. с 30.08.1869);
подполковник - ? (со ст. с 08.08.1873);
полковник - ? (со ст. с 30.08.1877);
генерал-майор - ? (со ст. с ? ).
  • Награды:
орден Св. Анны 3-й ст. (1870);
орден Св. Станислава 2-й ст. (1873);
орден Св. Анны 2-й ст. (1882);
орден Св. Владимира 4-й ст. (1883);
орден Св. Владимира 3-й ст. (1888);
медали.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Каркотко А.Ю. Не забытая могила генерала//Газета "Шлях Перамогi" от 29.08.2018 г. №64