Погорелов Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Александр Александрович Погорелов.JPG
  • Даты жизни:

(5 июня 1866 - 1924?)

  • Биография:

Дата рождения. 5 июня 1866 года.

Происхождение. Сын генерал-майора Погорелова Александра Федоровича.

Вероисповедание. Православного.

Образование. Окончил Тифлисский кадетский корпус и 2-е Константиновское военное училище.

Семейное положение. Жена Погорелова (урождённая Вышинская) Елизавета Ильинична (1878-1965). Дочь Погорелова Виктория Александровна (1909-1995). Жена и дочь умерли и похоронены в Кисловодске.

  • Прохождение службы:

В службу вступил 1 сентября 1882 года. После окончания 2-го Константиновского военного училища выпущен в 153-й пехотный Бакинский полк (ВП 14.08.1884). С 19 мая 1899 года по 30 апреля 1902 года находился в запасе. В справочной книге «Вся Москва» на 1900 г.: «Погорелов Алдр Алдр. Шт.-ротм. в зап. Экзек. и смотр. Синодальн. типогр. Никольская, д. Типографии». ВП 30.04.1902: «Числящийся в запасе армейской кавалерии штабс-ротмистром, экзекутор и смотритель дома Moсковской синодальной типографии, коллежский асессор Погорелов [переводится] в 1-й запасный кавалерийский полк, с переименованием в прежний чин штабс-ротмистра». ВП 08.10.1904: «1-го запасного кавалерийского полка штабс-ротмистр Погорелов (Александр) [переводится] во 2-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска, с переименованием в подъесаулы».

Участник Русско-японской войны. ВП 10.04.1906: «2-го Читинского [полка Забайкальского казачьего войска], подъесаул Погорелов [переводится] в 1-й запасный кавалерийский полк, с переименованием в штабс-ротмистры». На 1 января 1909 года, 1 января 1910 года ротмистр 1-го запасного кавалерийского полка (г. Сызрань Симбирской губ.). Занимал должность командира эскадрона 4 года и 3 месяца. С 22 марта 1911 года – помощник командира полка по хозяйственной части 2-го запасного кавалерийского полка (г. Острогожск Воронежской губ.). На 1 мая 1912 года, 13 мая 1913 года подполковник 2-го запасного кавалерийского полка.

В годы Первой мировой войны. В «Памятной книжке Воронежской губернии на 1915 г.» показан подполковником, командиром полка (?!). На 1 августа 1916 года полковник 2-го запасного кавалерийского полка. В «Памятной книжке Воронежской губернии на 1916 г.», «Адрес-календаре Воронежской губернии на 1917-й год» - полковник, помощник командира полка.

8 января 1918 года вышел в отставку. Проживал в Ростове на Дону, работал служащим канцелярии в Донском университете. Умер в 1924 году, похоронен в Ростове.

  • Чины:
Подпоручик – со старшинством в чине с 14 августа 1882 года.
Поручик – ВП 14.08.1884, со старшинством в чине с 14 августа 1884 года.
Штабс-ротмистр – со старшинством в чине с 25 марта 1892 года.
Ротмистр – ВП 18.02.1907, со старшинством в чине с 6 мая 1900 года.
на 1 января 1909г. - 1-й запасной кавалерийский полк, ротмистр
Подполковник – со старшинством в чине с 26 февраля 1911 года.
Полковник – ВП 06.05.1915, со старшинством в чине с 6 мая 1915 года.
  • Награды:
орден святого Станислава 3-й степени ? год;
орден святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП 15.03.1906;
орден святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП 17.06.1907;
орден святой Анны 2-й степени - ВП 07.05.1909.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

1. Список подполковникам по старшинству 1912 (1 мая). СПб., 1912

2. Список подполковникам по старшинству 1913 (15 мая). СПб., 1913

3. Список полковникам по старшинству 1916 (1 августа). СПб., 1916

4. Памятная книжка Воронежской губернии на 1915 г. Воронеж, 1915

5. Памятная книжка Воронежской губернии на 1916 г. Воронеж, 1916

6. Адрес-календарь Воронежской губернии на 1917-й год. Воронеж, 1916

7. Вся Москва. Адресная и справочная книга на 1900 год. М., 1900.