Пневский Николай Вячеславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Пневский Николай Вячеславович -.jpg
  • Даты жизни: 14.08.1874-1928
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Варшавской губернии. Сын генерал-лейтенанта Пневского В.И. (в отставке ген. от инфантерии). Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1892. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1895). Из училища выпущен Подпоручиком гв. (ст. 12.08.1895) в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1901). Состоял при Одесском ВО. Переведен в Генеральный Штаб с назначением начальником строевого отделения штаба Керченской крепости (26.11.1901-30.09.1902; 10 мес.). Начальник строевого отделения штаба Усть-Двинской крепости (30.09.1902-08.05.1903; 8 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (08.05.1903-06.12.1904; 1 г. 7 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса (06.12.1904-05.12.1905). Участвовал в русско-японской войне 1904-05. Ранен. Награжден пятью боевыми орденами и Золотым оружием с надписью «За храбрость» (1907). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Виленского ВО (05.12.1905-03.01.1906). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Виленского ВО (03.01.1906-14.04.1907; 1 г. 3 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 106-м пех. Уфимском полку (30.09.1906-19.10.1907). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (14.04.1907-07.12.1911; 4 г. 8 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 14-м стр. полку (31.05.-08.10.1908). Полковник (ст. 06.12.1910). Переведен в Заамурский округ пограничной стражи, где назначен командиром 3-го пограничного Заамурского пех. полка (07.12.1911-14.05.1913). Вновь переведен в Генеральный штаб с назначением начальником штаба 38-й пехотной дивизии (14.05.-21.06.1913). Начальник отделения ГУГШ (воздухоплавательной части) (21.06.1913-02.12.1914). Начальник штаба 1-й Кубанской казачьей дивизии (с 02.12.1914). Ст. адъютант отд. генерал-кварт. штаба 11-й армии (12.1914). И.д. ген. для поручений при командующем 11-й армией (3 мес.). И.д. дежурного генерала штаба 11-й армии (4 мес.). И.д. генерал-кварт. штаба 11-й армии (с 20.08.1915; 8 мес.; на 02.05.1915). В 03.1916 был произведен за отличия по службе в Генерал-майоры (ст. 06.05.1916). Начальник Главного управления Военно-воздушного флота (с 06.05.1916; 8 мес.). Начальник штаба 3-й Туркестанской стр. дивизии (с 07.01.1917; 3 мес.). В 22.04.-17.08.1917 командующий 48-й пехотной дивизией. И.д. начальника штаба 1-й армии (с 17.08.1917). Временно командовал войсками 1-й армии (15.12.-27.12.1917). Добровольно вступил в РККА (04.1918). Начальник штаба Приволжского ВО (1918). С 01.07.1918 был начальником оперативного отдела Всероссийского главного штаба, а с 5.08.1918 - начальник канцелярии Центрального управления по снабжению армии. 30.08.1918 назначен председателем технического комитета Центрального управления снабжений. Начальник штаба Южного фронта (с 02.06.1919). 06.11.1919 вновь был назначен помощником Управляющего делами Реввоенсовета республики. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Помощник (с 1923), врид (с 03.1924) управляющего делами РВСР. Врид. помощника нач. Управления РККА (с 04.19124). Состоял в распоряжении начальника Управления РККА (с 06.1924). Председатель секции снабжения (с 07.1924), председатель секции применения и эксплуатации (с 12.1924), председатель секции применения и снабжения (с 02.1926), председатель 3-й секции (с 07.1928) Научно-технического комитета Управления ВВС СССР. Умер в Москве. Исключен из списков РККА за смертью (с 07.1928).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, окружной штаб, подполковник, старший адъютант
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Золотое оружие (ВП 12.05.1907)
Св. Анны 2-й ст. (1908 26.07.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914)
мечи к ордену св. Анны 2-й ст. (ВП 02.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  4. "Список генерального штаба 1914 г.", "Список полковников 1914 г.". Информацию предоставил Валентин Юшко (Москва)
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  12. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  13. Информацию предоставил Константин Подлесский
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915