Плющевский-Плющик Юрий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Плющевский-Плющик Юрий Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 22.06.1877-09.02.1926
  • Биография:

Православный. Окончил Александровский кадетский корпус (1895) и 2-е Константиновское училище (1898). В службу вступил 01.09.1895. Из училища выпущен Подпоручиком гв. (ст. 08.08.1898) в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 08.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05 (добровольцем во время учебы в академии). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1905; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1905). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Семеновском полку (01.12.1905-05.01.1908). Принял участие в подавлении Декабрьского вооруженного восстания в Москве. По Генеральному штабу начал служить в 1907 ст. адъютантом штаба 16-й пехотной дивизии (10.12.1907-09.01.1909). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (09.01.1909-14.09.1910). И.д. столоначальника ГУГШ (14.09.1910-21.01.1911). Помощник начальника отделения ГУГШ (21.01.1911-14.03.1914). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штатный преподаватель военных наук Николаевской военной академии (с 14.03.1914). С началом войны назначен помощником начальника отделения управления генерал-квартирмейстера при главнокомандующем армиями Северо-Западного фронта (на 06.12.1914 в должности). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). Ст. адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 10-й армии (с 20.12.1914). Командир 202-го пехотного Горийского полка (с 17.12.1915). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. С 13.01.1917 штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии. 03.02.1917 переведен в Ставку и назначен и.д. генерала для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верх. Главнокомандующем. С 10.06.1917 и.д. 2-го генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем. После выступления ген. Л.Г. Корнилова арестован, но затем следственная комиссия его освободила и он был 10.09.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО.

Участник Белого движения на Юге России. Участник 1-го Кубанского похода. С 27.11.1918 генерал-квартирмейстер Добровольческой армии; в 01-11.1919 генерал-квартирмейстер штаба главнокомандующего ВСЮР. Генерал-майор (13.02.1919). В эмиграции с 22.03.1920 с ген. Деникиным в Югославии (жил в Петровардейне (Сербия)), затем во Францию. В 1926 работал простым рабочим на автомобильном заводе в Париже. Умер от разрыва сердца. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Примечание: существует неясность с датой производства П-П. в чин Генерал-майора. Н.Н. Рутыч дает 1917. В справочнике Егорова указана дата производства - 1919. В справочнике С.В. Волкова Офицеры россиийской гвардии приводится та же дата, но в двухтомнике этой датой он производится уже в чин Генерал-лейтенанта, а Генерал-майором становится в 1917. Незабытые могилы указывают ему чин Генерал-майора. Представляется, что в 1917 П-П. оставался все-таки Полковником, а в Генерал-майоры был произведен в 1919 уже в Добровольческой армии. Возможно, что версия о производстве П-П. в Генерал-майоры в 1917 имеет источником смешение его с братом Григорием Плющевским-Плющиком, который действительно был произведен в этот чин 24.09.1917.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 16-я пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 21.04.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (26.08.1916)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 15.10.1916)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1913 (ВП 15.08.1916) и с 06.04.1912 (09.06.1917)
Высочайшее благоволение (ВП 20.05.1915; за отлично-усердную службу и труды...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  11. Русский Инвалид, №174, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. Русский Инвалид. №245, 1916
  13. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915