Плеханов Сергей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Плеханов Сергей Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 26.04.1878-1920
  • Биография:

Православный. Из мещан Санкт-Петербургской Губернии. Образование получил в Московском реальном училище (полный курс). 01.09.1898 поступил на военную службу юнкером рядового звания в Московское пехотное юнкерское училище. 20.12.1899 был произведен в унтер-офицеры, а 21.12.1899 - в младшие портупей-юнкера. Из училища (окончил по 1-му разряду) выпущен Подпоручиком (пр. 09.08.1900; ст. 09.08.1899) в 7-й гренад. Самогитский полк. 13.08.1899 зачислен в списки полка. 15.08.1903 командирован в Николаевскую академию Генерального Штаба для "держания вступительных экзаменов". 10.09.1903 зачислен в младший класс. Поручик (пр. 01.11.1904; ст. 09.08.1903). Штабс-Капитан (пр. 03.05.1906; ст. 03.05.1906; за отличные успехи в науках). 02.06.1906 причислен к Генеральному Штабу и прибыл в штаб 1-й гренад. дивизии для отбытия лагерного сбора. 23.10.1906 прибыл в свой полк для цензового командования ротой. В 31.10.1906-31.10.1908 командовал 13-й ротой. Ст. адъютант штаба 19-го армейского корпуса (26.11.1908-09.09.1912). Капитан (пр. 06.12.1908; ст. 06.12.1908). Обер-офицер для поручений штаба Варшавского ВО (13.09.1912 прибыл в штаб)(09.09.1912-29.04.1914). 21.02.1913 награжден светло-бронзовой медалью в память 300-летнего Царствования дома Романовых. В 04.05.1913-01.09.1913 временно исполнял должность ст. адъютанта Разведывательного отделения. 29.04.1914 назначен исполняющим должность штаб-офицера для поручений при штабе 19-го арм корпуса (прибыл 16.06.1914). 13.06.1914 получил разрешение носить знак Виленского Православного Свято-Духовного братства 3-й степени. Участник Великой войны. Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1912) с утверждением в должности. 17.01.1915 прибыл на укомплектование штаба 12-й армии и был назначен исполняющим должность начальника Разведывательного управления. 24.01.1915 назначен ст. адъютантом генерал-кварт. штаба 12-й армии. Полковник (пр. 15.01.1915; ст. 15.06.1915). 15.08.1915 был назначен исполняющим должность начальником штаба 25-й пехотной дивизии (30.08.1915 прибыл и вступил в должность; в Списке ГШ 1916 с 10.09.1915). 20.01.1916 получил Высочайшее благоволение. С 09.04. по 23.05.1916 находился в эвакуации по болезни.16.07.1916 был назначен командиром 97-го пехотного Лифляндского полка. 24.07.1916 вступил в командование полком. С полком участвовал в военных действиях в Карпатах и Молдавии на Румынском фронте. С 17.12.1916 по 07.01.1917 находился в отпуске. Начальник штаба 34-й пехотной дивизии (с 23.04.1917). Начальник штаба 8-го армейского корпуса (c 27.07.1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 30.08.1917). Генерал-майор (пр. 1917).Принимал участие в Гражданской войне на юге России. С 31.07.1918 состоял в Донской армии. С 09.08.1918 по 08.11.1918 занимал должность начальника штаба войск Чирского района. Скончался после 03.1920.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, управление 19-го армейского корпуса, капитан, старший адъютант штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (18.03.1911)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 06.08.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (16.01.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (16.01.1915)
мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й ст. (03.03.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. РГВИА, фонд 409, опись 1, д. 28-470 (послужной список 1916). Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. Русский Инвалид. №179, 1915