Плеве Павел Адамович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Плеве Павел Адамович -.jpg
  • Даты жизни: 30.05.1850-28.03.1916
  • Биография:

Евангелическо-реформатского вероисповедания. Из дворян Петербургской губернии. Образование получил в Варшавской гимназии. В службу вступил 25.08.1868. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1870). Выпущен Корнетом (ст. 21.07.1870) в лейб-гвардии Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 31.03.1874). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1877; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 26.02.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Обер-офицер при штабе 13-го армейского корпуса (07.07.1877-10.09.1878). Штаб-офицер для поручений штабе командующего оккупационными войсками в княж. Болгарском (10.09.1878-09.06.1879). Начальник отделения военного управления Российского комиссара в княж. Болгарском (09.06.1879-13.08.1879). Штаб-офицер для поручений при военном министре княж. Болгарского (13.08.-29.10.1879). Подполковник (пр. 1879; ст. 30.08.1879; за отличие). Член Главного военного суда княж. Болгарского (29.10.-13.11.1879). Начальник Софийского военного отдела (13.11.1879-27.08.1880). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Кирасирском Его В-ва полку (27.08.1880-31.07.1881). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (08.09.-26.12.1881). Состоял при Гл. Штабе в числе положенных по штату штаб-офицеров генштаба (26.12.1881-21.06.1883). Полковник (пр. 1882; ст. 30.08.1882; за отличие). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (21.06.1883-30.11.1884). Правитель дел в Николаевской академии генштаба (30.11.1884-26.12.1890). Состоял в прикомандировании к лейб-гвардии Кирасирскому Его В-ва полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку (01.05.-01.11.1889). Командир 12-го драг. Мариупольского полка (26.12.1890-27.01.1893). Генерал-майор (пр. 1893; ст. 27.01.1893; за отличие). Окружной генерал-кварт. штаба Виленского ВО (27.01.1893-23.06.1895). Начальник Николаевского кав. училища (23.06.1895-30.06.1899). Начальник 2-й кав. дивизии (30.06.1899-20.11.1901). Генерал-лейтенант (пр. 1901; ст. 06.12.1900; за отличие). Начальник войскового штаба войска Донского (20.11.1901-07.03.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. С началом волнений Царстве Польском 07.03.1905 назначен комендантом Варшавской крепости, но в том же году переведен на пост командира 16-го армейского корпуса (04.07.1905-18.03.1906). Помощник командующего войсками Виленского ВО (18.03.1906-17.03.1909). Генерал от кавалерии (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). С 17.03.1909 командующий войсками Московского ВО. При мобилизации на базе управления Московского ВО создано командование 5-й армии, командующим которой 19.07.1914 назначен П. За действия армии в конце 08.1914 П. награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.09.1914). 07.11.1914 в ходе Лодзинской операции П. поручено руководство всеми русскими войсками в районе Лодзи. 14.01.1915 П. получил вновь сформированную на Ломжинском направлении 12-ю армию. В 05.1915 управление армии переброшено на Риго-Шавельское направление с базами - Рига и Двинск. Вскоре управление переименовано в 5-ю армию. 08.06.1915 официально П. назначен командующим 5-й армией. 06.12.1915 сменил ген. Рузского на посту главнокомандующего армиями Северного фронта, но по состоянию здоровья 10.02.1916 освобожден от командования, а 05.02.1916 назначен членом Государственного совета. Умер в Москве. Исключен из списков 07.04.1916 умершим.

Сын - Плеве Николай Павлович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, генерал от кавалерии, помощник командующего
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879)
Св. Анны 2-й ст. (1885)
Св. Владимира 4-й ст. (1888)
Св. Владимира 3-й ст. (1892)
Св. Станислава 1-й ст. (1894)
Св. Анны 1-й ст. (1898)
Св. Владимира 2-й ст. (1903)
Белого Орла (1906)
Св. Александра Невского (06.12.1910)
мечи к ордену Св. Александра Невского (доп. к ВП 25.10.1914)
бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 01.1915)
Иностранные ордена: Французский Почетного Легиона командорского креста (1897); Румынский Короны большого креста (1899).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904; ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915