Пилькевич Александр Меркурьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Пилькевич Александр Меркурьевич -.jpg
  • Даты жизни: 02.05.1880-15.10.1922
  • Биография:

Православный. Из мещан Киевской губ. Выдержал экзамен за полный курс при Полтавском Петровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1898. Окончил Киевское военное училище (1900; по 1-му разряду). Выпущен в 122-й пех. Тамбовский полк. Подпоручик (пр. 09.08.1900; ст. 09.08.1899). 25.02.1903 выдержал испытание при Николевском инж. училище для перевода в инж. войска. 01.05.1903 прикомандирован к 1-му понтонному батальону. 20.01.1904 переведен в этот батальон. Поручик (пр. 01.10.1904; ст. 09.08.1903). 01.12.1905 прикомандирован к к 7-му саперному батальону. 20.10.1906 переведен в 10-й саперный батальон. Штабс-Капитан (пр. 01.10.1907; ст. 09.08.1907). Окончил офицерский класс воздухоплавательной школы (27.09.1910-10.10.1911; по 1-му разряду). По выпуску прикомандирован к 8-й воздухоплавательной роте. Капитан (ст. 11.05.1912). На 01.10.1913 в 5-й воздухоплавательной роте. Участник мировой войны. Подполковник (?). На 05.12.1916 командир 15-й полевой воздухоплавательной роты, подполковник. На 18.01.1917 командир ?-го воздухоплавательного дивизиона. Полковник (пр. 18.01.1917; ст. 22.09.1916). С 02.1917 командир 2-го авиационного дивизиона. На 1-м всеукраинском военном съезде 18.05.-20.05.1917 избран членом Украинского генерального военного комитета (начальник агитационно-образовательного отдела). С 07.1917 представитель Укр. Ген. воен. к-та при Главном штабе в Петрограде. Офицер для особых поручений Украинского Ген. штаба (с 23.11.1917). В 1918 консул Украинской Державы в Москве. 30.10.1918 уехал на Украину. В ходе антигетманского восстания в конце 1918 перешел на сторону Директории УНР. Уполномоченный отаман для особых поручений штаба войск Директории. Гл. инспектор национально-культурно-политических дел арми УНР (с 02.1919). Командир 12-го Немировского полка им. И. Сирка (16.05.-16.06.1919). Позже - командир Отдельного корпуса пограничной стражи УНР. Одновременно начальник гарнизона Каменца-Подольского (07.1920-30.10.1920). В 1920 Генерал-хорунжий. Интернирован в Польше в составе армии УНР. Умер в лагере Щеперно (Щепiорно). Похоронен в Калише.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 10-й саперный батальон, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1910)
Св. Станислава 2-й ст. (28.10.1911)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 22.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам инженерных войск по старшинству. Составлен по 01.10.1913. С-Петербург, 1913
  2. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  3. Информацию предоставил Павел Резниченко
  4. Русский Инвалид. №37, 1917
  • Фотографии: