Пиковский Владимир Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 25.06.1875-01.12.1926
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тифлисском реальном училище и Московском пех. юнкерском училище (1896). В службу вступил 15.08.1894. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 14-й гренад. Грузинский полк. Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1907; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 14-м гренад. Грузинском полку (02.11.1907-02.11.1909). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (16.12.1909-13.02.1912). Помощник делопроизводителя ГУГШ (с 13.02.1912). Подполковник (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (с 25.07.1914). Полковник (ст. 06.12.1915). Командир 81-го пехотного Апшеронского полка (с 23.07.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Начальник штаба 49-го армейского корпуса (с 07.08.1917). Генерал-майор (пр. 21.11.1917). Состоял в распоряжении начальника штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (с 02.01.1918).

На 01.03.1918 - начальник штаба Русского корпуса (командующий - полковник Драценко) Кавказского фронта. В Добровольческой армии и ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 22.12.1918). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии (с 22.01.1919). Затем снова в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. Начальник штаба Астраханского отряда (с 29.10.1919). Правитель Дагестана (с 26.11.1919). В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 14-й гренадерский Грузинский полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 01.1915)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 01.04.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (20.12.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (20.05.1917)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1914 (доп. к ВП 15.08.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 № 379, 483 и 535) и с 06.08.1913 (ПАФ 09.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  7. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  8. Русский Инвалид, №4, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид. №163, 1917
  10. ВП 1916; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915