Петров Всеволод Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Петров Всеволод Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 02.01.1883-10.07.1948
  • Биография:

Православный. Уроженец Киева.

Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе (1900).

Окончил Павловское военное училище (1902, по 1-му разряду), выпущен подпоручиком в 24-й пехотный Симбирский полк. Переведен в 7-й понтонный батальон (12.11.1902). Прикомандирован к лейб-гвардии Литовскому полку (02.04.1903). 04.04.1903 переведен в тот же полк. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 165-м пехотном Луцком полку (02.11.1910-03.11.1912). Переименован в капитаны ГШ (ст. 23.05.1910). Ст. адъютант штаба 42-й пехотной дивизии (с 22.01.1913).

В 1912-1914 преподавал географию в родном кадетском корпусе и топографию в Киевском военном училище.

Участник мировой войны. На 15.05.1915 в том же чине и должности. И.д. штаб-офицера для поручений штаба 24-го армейского корпуса (с 15.09.1914). Штаб-офицер для поручений при штабе 10-го армейского корпуса (с 06.07.1915). И.д. начальника штаба 7-й Туркестанской стр. дивизии (с 09.05.1916; на 03.01.1917 в должности). За отличие и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 24-го армейского корпуса награжден Георгиевским оружием (ВП 24.01.1917; за бой 27.04.1915). В конце 1917 сформировал из украинцев на Западном фронте Гайдамацкий конный полк им. К. Гордиенко. В 01.1918 вывел полк из Белоруссии в Киев.

Участвовал в подавлении большевистского восстания в Киеве в 01.-02.1918, в сопротивлении наступлению войскам Муравьева на Киев. В 02.-03.1918 командир 3-го куреня Отдельного Запорожского отряда (ком. К. Присовский). Позже командир 1-го Запорожского им. К. Гордиенко полка конных гайдамаков в составе Запорожского корпуса. С 06.1918 - в распоряжении начальника Генерального штаба Украинской Державы. С 29.07.1918 - начальник штаба 12-й пехотной дивизии армии Украинской Державы. С 08.1918 - в распоряжении начальника Генерального штаба Украинской Державы. С 14.10.1918 - помощник начальника учебного отдела по пехотным школам Главного школьного управления Военного министерства Украинской Державы. С 28.10.1918 - помощник начальника 2-й Киевской объединенной юнкерской школы. С 01.12.1918 - помощник начальника Инструкторской школы офицеров.

С 22.12.1918 - начальник Житомирской юнкерской школы. Занимая эту должность, 13.03.1919 был контужен в бою, но остался во главе школы. С 02.06.1919 - командующий Волынской группой армии УНР. С 09.07.1919 - военный министр УНР. С 05.11.1919 - товарищ военного министра УНР. С 01.05.1920 - инспектор пехоты Армии АНР. С 05.10.1920 -генерал-хорунжий. С 03.1921 - 1-й генерал-квартирмейстер Генерального штаба УНР. С 19.08.1921 - начальник Генерального штаба УНР. В 06.1922 по собственному желанию уволился в запас. Организовал курсы старшин армии УНР в Калише (там располагался лагерь интернированных украинских военных), преподавал там же военную историю (1922-1923).

С 1923 г. в эмиграции в Чехословакии, занимался преподавательской и научной работой. Преподавал в Украинской государственной гимназии в Хусте (Подкарпатье). Читал лекции в Украинском высшем педагогическом институте в Праге, преподавал физкультуру в Карловом университете, Политехническом институте (Прага) и в украинских реальных гимназиях в Ржевницах и Модржанах (1929-1939).

Член Украинского историко-филологического общества в Праге (1923), Украинского военно-исторического общества в Варшаве (1927), Украинского социологического института в Праге (1928). В 1931 организовал Украинское военно-научное общество в Праге и стал его ученым секретарем. Автор ряда публикаций по военной истории.

14.03.-15.03.1939, находясь в г. Хуст (в то время Карпатская Украина), отказался принять командование вооруженными силами Карпатской Украины, но согласился помогать штабу местных сечевиков. После оккупации Чехословакии немцами был фабричным рабочим в Праге.

30.06.1941 во Львове после провозглашения революционным крылом ОУН (Бандеры) Украинского правительства во главе с Я. Стецко вошел в его состав как военный министр, но к обязанностям так и не приступил. Во время Второй мировой войны принимал активное участие в переговорах с немцами относительно судьбы Украины и украинцев. Несколько раз получал предложения возглавить Украинское освободительное войско (1943) и Украинскую национальную армию (1945), но отказывался. Был одним из ближайших советников командующего Украинской национальной армией генерала Павла Шандрука.

С 1945 находился в эмиграции в Западной Германии (Бавария).

Умер в лагере для перемещенных лиц в Регенсбурге.

  • Чины:
в службу вступил - 31.08.1900
подпоручик (ст. 10.08.1902)
поручик гв. (ст. 10.08.1906).
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Литовский полк, поручик
штабс-капитан гв. - 26.05.1910 (со ст. 23.05.1910, за отличные успехи в науках)
капитан (ст. 23.05.1910)
подполковник (ст. 06.12.1915; на 03.01.1917 ст. в чине подполковника установлено с 06.12.1914)
полковник - 15.08.1917 (со ст. 06.12.1916).
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1913 08.04.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 15.05.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 02.07.1915)
Георгиевское оружие (ВП 24.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. М. Капустяньский "Похiд украiнських армiй на Киiв-Одесу в 1919 роцi", Евген Маланюк Уривки зi спогадiв. Киiв, 2004
  7. http://history.franko.lviv.ua
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1023, 08.06.1910
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  12. Русский Инвалид. №151, 1915
  13. Ганин А.В. Генерал-хорунжий Всеволод Петров и изучение истории Северной войны в украинской военной эмиграции // Северная война и Приднестровье: история и современность. Тирасполь, 2010. С. 40-52.