Петровский Василий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.04.1858 - ?
  • Биография:
Православного вероисповедания. Сын отставного майора, уроженец Олонецкой губернии. Общее образование получил в Псковской военной прогимназии. В службу вступил 10.07.1875. Окончил Гельсингфорсское пехотное юнкерское училище. В офицеры произведен в 90-й пехотный Онежский полк. Прапорщик (ст. с 01.07.1877). Подпоручик (ст. с 17.03.1878). Поручик (ст. с 14.07.1879). Штабс-Капитан (ст. с 07.05.1886). Окончил Офицерскую стрелковую школу "успешно". Капитан (ст. с 01.08.1893). Командовал ротой (10 л. 2 м.); батальоном (11 л. 4 м.). Подполковник (ст. с 26.02.1900).
Участник русско-японской войны 1904-05; в сражениях не был. Полковник c 19.07.1911 (ст. с 06.12.1910). С 08.07.1912 старший штаб-офицер 195-го пехотного Оровайского полка. 20.12.1913 назначен командиром 180-го пехотного Виндавского полка. По состоянию на 31.12.1913 оставался в прикомандировании к 195-му пехотному Оровайскому полку. На 01.03.1914 в том же чине и должности (командир 180-го полка).
Участник мировой войны. На 30.12.1914 и 09.03.1915 в том же чине и должности.
Кавалер Георгиевского оружия «за то, что в бою 24.08.1914 при штурме правого фланга укрепленной артиллерийской позиции на высоте 110, с вверенным ему полком овладел первой линией неприятельских окопов и, несмотря на убийственный ружейный и артиллерийский огонь, укрепился на них, чем способствовал ночной атаке с 26 на 27.08.; в ночном бою обошел правый фланг в укрепленной неприятельской позиции, чем способствовал взятию ее».
Дважды ранен (10.10.1914 и 04.05.1915). Отчислен от должности (ВП 31.07.1915), за ранами, с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО (31.07.1915-05.08.1916). Генерал-майор (ВП 05.08.1916) с увольнением от службы за болезнью с мундиром и пенсией.
Семья:
  • жена - православного вероисповедания, уроженка Санкт-Петербургской губернии;
  • дети - три сына (на 01.01.1914 - 27-и, 22-х, 19-и лет) и одна дочь (на 01.01.1914 - 23-х лет).
  • Чины:
Прапорщик (ст. 01.07.1877)
Подпоручик (ст. 17.03.1878)
Поручик (ст. с 14.07.1879)
Штабс-Капитан (ст. с 07.05.1886)
Капитан (ст. с 01.08.1893)
Подполковник (ст. с 26.02.1900), на 1 января 1909г. - 65-й пехотный Московский полк
Полковник (ст. с 06.12.1910)
Генерал-майор (ВП 05.08.1916) с увольнением от службы
  • Награды:
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915).
Ордена:
Св. Анны 3-й ст. (ВП 30.08.1894)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1897)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 13.04.1907)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914)


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 195-го пехотного Оровайского полка. К 1-му января 1914 года. (РГВИА ф. 408, оп. 1, д. 1196)
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  • Фотографии:
‏‎