Пестржецкий Михаил Илларионович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Пестржецкий Михаил Илариевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.05.1869-20.12.1941
  • Биография:

Православный. Из дворян Полтавской губ. Среднее образование получил в С-Петербургском реальном училище Гуревича. В службу вступил 01.09.1887. Окончил Николаевское инженерное училище (1890; по 1-му разряду). Выпущен в гренадерский саперный батальон. Позже служил в 11-м саперном батальоне. Подпоручик (пр. 10.08.1890; ст. 10.08.1888). Поручик (пр. 30.08.1892; ст. 09.08.1892) с переводом в 11-й саперн. батальон. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Виленском ВО. Переведен в Ген. штаб (04.02.1897). Ст. адъютант штаба 29-й пехотной дивизии (04.02.1897-27.11.1899). Капитан (пр. 05.04.1898; ст. 05.04.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (27.11.1899-04.12.1901). Цензовое командование ротой проходил в лейб-гвардии Егерском полку (24.10.1900-14.10.1901). Столоначальник Гл. Штаба (04.12.1901-11.11.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 14-м гренад. Грузинском полку (15.05.-15.09.1904). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водням путям Козлово-Владик. района (11.11.1904-11.07.1905). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Московско-Архангельского района (11.07.1905-08.11.1907). Полковник (ст. 06.12.1905). Начальник отделения ГУГШ (08.11.1907-17.05.1911). Командир 12-го гренад. Астраханского полка (17.05.1911-10.11.1914). Участник мировой войны. Возглавлял полк в тяжелых боях 13.08.-14.08.1914 у Замостье-Плоске-Завады, 17.08.-18.08.1914 у Красностава и последующих действиях в ходе Галицийской битвы. Командовал 2-й бригадой 3-й гренад. дивизии (оставаясь командиром 12-го гренад. Астраханского полка), после отрешения от должности ген. Д.П. Кадомского. К-щий бригадой 37-й пехотной дивизии (с 10.11.1914; на 12.1914, 03.03.1915). В 02.1915 был тяжело ранен (в правую ногу с раздроблением кости). Генерал-майор (пр. 03.03.1915; ст. 06.01.1915; за отличие) с утверждением в должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 01.06.1915) "за то, что в боях под Краковом с 03. по 15.11.1914, будучи командиром полка, командуя боевым участком и имея в наличии 8 батальонов и 3 батареи, находясь на боевой линии 13 дней, отбивал неоднократно настойчивые атаки превосходящих сил и не уступил позиции". Дежурный генерал штаба 11-й армии Юго-Западного фронта (06.09.1915-20.03.1917). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 08.12.1914). Начальник штаба 17-го армейского корпуса (20.03.-28.04.1917). Командующий 157-й пехотной дивизией (30.04.-02.06.1917). С 06.1917 начальник отдела военных сообщений ГУГШ. Состоял в распоряжении нач. Ген. штаба (с 14.01.1918). Уволен от службы по увечью 23.08.1918. Участник Белого движения в составе ВСЮР (под началом ген. Тихменева - начальника военных сообщений). В 1920 - в Крыму. Эвакуировался в Константинополь. Позже переехал во Францию (в Ниццу). Почетный член Общества русских гренадеров за рубежом. Выступал с воспоминаниями в Обществе Астраханских гренадеров о мировой войне, делал сообщения о России (в том числе о российских железных дорогах) в ниццком Кружке по изучению русской культуры. Сотрудничал в Кружке ревнителей русского прошлого в Ницце, выступал с докладами об истории и практике русского железнодорожного строительства. Автор воспоминаний (1920-е) о боевом пути полка. Умер в Ницце. Похоронен на кладбище Кокад (могила №531).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление военных сообщений, полковник, начальник отдела
12-й гренадерский Астраханский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1912 05.02.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (12.1914)
Георгиевское оружие (ВП 01.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Пестржецкий М.И. Воспоминания командира 12-го гренадерского Имп. Александра III полка. М. 2011
  12. ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Грезин И. Русское кладбище Кокад в Ницце. Серия "Российскийнекрополь". Выпуск 20. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  16. РГВИА Ф.2602 Оп.2 Д.836