Перхуров Александр Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Перхуров А.П
Перхуров Александр Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 01.01.1876-21.07.1922
  • Биография:

Из дворян Тверской губ. Родился в с. Шерепово той же губернии. Сын титулярного советника. Братья - Перхуров Сергей Петрович, Перхуров Борис Петрович. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1893). В службу вступил 01.09.1893. Окончил 3-е военное Александровское училище (1895). Выпущен Подпоручиком (12.08.1895) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Делопроизводитель, позже и.д. адьютанта бригады. Поручик (27.07.1899). И.д. заведывающего хоз-вом 6-й батареи (24.10.1900-12.05.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; 2 класса по 2-му разряду). Штабс-Капитан (25.08.1902). 24.07.1903 переведен во 2-ю Туркестанскую арт. бригаду. Добровольно отправился на фронт русско-японской войны 1904-05. По приказанию военного министра был откомандирован 12.10.1904 в Мукден в распоряжение Штаба Манчжурской армии. Участвовал в боях в составе 1-го Сибирского арт. дивизиона 14-й Сибирской арт. бригады (21.11.1904-31.08.1905). 15.03.1906 прибыл в Омск и 13.05.1906 был переведен в Западно-Сибирский арт. дивизион, а затем назначен старшим офицером в 3-й Сибирский резервный арт. дивизион. 11.07.1907 был переведен в 3-ю Восточно-Сибирскую стр. арт. бригаду. Капитан (25.07.1907). 28.06.1907 был прикомандирован к Сумскому кадетскому корпусу для преподавания наук, но в том же году переведен обратно в 3-ю Восточно-Сибирскую стр. арт. бригаду (Владивосток). В 1914 окончил курс Офицерской артиллерийской школы. Командующий 5-й батареи 14-й Сибирской стр. арт. бригады (23.08.1914-01.09.1916). С 23.09.1914 в Действующей армии. 31.01.1915 за боевые отличия произведен в Подполковники. 30.05.1915 отравлен удушливыми газами в боях под Варшавой (кроме того в течение войны был дважды ранен). Полковник (пр. 28.01.1916; ст. 19.07.1915; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 681), командир 5-й батареи этой же бригады. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.08.1916; за отражение наступления противника, применившего удушающие газы 29-30.05.1915 у д. Суха). 01.09.1916 назначен командиром 1-го дивизиона 3-й стр. арт. бригады, который вскоре был переброшен с Дунайской армией на Румынский фронт. 20.02.1917 назначен командиром 186-го Сибирского стр. отд. легкого арт. дивизиона, формируемого на Северном фронте. 25.03.1917 прибыл и вступил в командование дивизионом. Руководитель артиллерийских курсов 12-й армии в Юрьеве (Тарту), Эстония (11.1917). Демобилизован в 12.1917 (как военный, "достигший 40-летнего возраста"). 24.12.1917 покинул г. Юрьев и выехал проездом через Москву на Дон, где начала формироваться Добровольческая армия. 06.01.1918 прибыл в Новочеркасск, оттуда в Ростов-на-Дону. Был зачислен в резерв генералов и штаб-офицеров Добровольческой армии. В 03.1918 отправлен генералом Л.Г. Корниловым в Москву для формирования добровольческих отрядов в Центральной России. Проездом через г. Бахмут Екатеринославской губернии, где оставалась его семья, П. в начале 02.1918 прибыл в Москву. Вступил в «Союз защиты Родины и Свободы» (руководитель Б.В. Савинков), начальник штаба этой организации. Около 28.06.1918 прибыл в Ярославль для организации восстания. 06.07.1918 возглавил восстание, свергнувшее советскую власть. На подавление восстания были брошены крупные силы Кр. Армии. В ночь на 17.07.1918 Перхуров с отрядом в 50 человек на пароходе ушел из осажденного Ярославля, с намерением предпринять диверсию против осаждающих город частей РККА. Однако замысел П. не удался и к моменту выхода в намеченный район восстание в Ярославле было уже подавлено. После этого П. отправился на восток, где в Казани 02.09.1918 поступил на службу в Народную армию Самарского Комуча. После сдачи Казани возглавил Казанскую бригаду, действовавшую в составе отряда полк. Каппеля. Участник боев под Бугульмой 06.10.-13.10.1918. В 10.1918 силы Каппеля отошли к Уфе. С 12.1918 по 01.1919 находился на лечении в Омске. В 02.1919 отряд Каппеля был отведен в район Челябинска и Кургана, где был переформирован в 1-й Волжский корпус, а входящие в состав его бригады переформированы в стрелковые дивизии: 1-я Самарская, 3-я Симбирская, 13-я Казанская. С 15.05.1919 П. во главе 13-й Казанской дивизии снова на фронте, участвовал в боях от Белебея до Белорецкого завода (05.-07.1919). 17.06.1919 произведен адмиралом А.В. Колчаком в чин Генерал-майора (ст. 15.11.1918; за подготовку и руководство Ярославского восстания), получил почетное именование Перхуров-Ярославский. В середине 07.1919 П. был вызван в штаб 3-й армии в Челябинск и назначен ген. К.В. Сахаровым начальником партизанских отрядов 3-й армии. В 08.1919 отряд П. (ок. 400 чел.) оперировал в районе севернее Кустаная. После распада Южной армии в начале 11.1919 с отрядом (1 сотня и 1 эскадрон) П. прибыл в Омск накануне падения города. В ходе дальнейшего отступления, оставив Красноярск к югу, вел отряд на север по течению Енисея, и далее по Ангаре и Илиму. Встретив под Илимском заслон красных П. свернул в тайгу, держа направление на сев. оконечность Байкала. Сбившись с пути отряд П. вышел к р. Лене у с. Подымахинского. Здесь 11.03.1920 попал в окружение партизан и вынужден был сдаться. Был привезен в Иркутск (заболев по дороге тифом). В заключении в Иркутске, Челябинске, Екатеринбурге. В 01.1921 был освобожден и назначен на службу как «военспец» в штаб Приуральского ВО в Екатеринбурге. 20.05.1921 арестован ВЧК Екатеринбурга и перемещен в Бутырскую тюрьму Москвы, где, находясь в заключении, написал воспоминания. В 06.1922 в Ярославле по его делу состоялся показательный судебный процесс. По приговору выездной Военной коллегии Верховного ревтрибунала (председатель Ульрих) был расстрелян во дворе Ярославской губернской ЧК. Похоронен, вероятно, на Леонтьевском кладбище города.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (12.04.1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (17.12.1906)
Св. Станислава 2-й ст. (13.03.1911) и мечами к нему (14.07.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (19.05.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (07.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (06.10.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (31.10.1915
ВП 29.08.1916). Соч.: Исповедь приговоренного. — Рыбинск, 1990 (2-е изд.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. 1918 год на Востоке России. М. 2003
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Информацию предоставил Кирилл Орлов (Трускавец, Украина)
  4. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915