Патараки Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 04(03?).08.1863 — 13.08.1933 (20.10.1933)
  • Биография:
Православный. Русский потомственный дворянин Бессарабской губернии, греческого происхождения. Родился Патараки Николай Александрович 4-го (по др данным - 3-го) августа 1863 года в городе Воронеж Воронежского уезда Воронежской губернии (селе Верхний Мамон Павловского уезда Воронежской губернии), в семье русского дворянина и офицера Русской Императорской армии - подполковника Александра Патараки, воинская часть которого была расквартирована в селе Верхнем Мамоне. Мать — Патараки Ефимия (урождённая Нечаева), происходила из семьи воронежского купца 2-ой гильдии А.И. Нечаева.
Родной брат — подполковник Патараки Владимир Александрович (1862 — после 1922) — помощник начальника Виленского губернского жандармского управления в Виленском уезде.
Родной брат — известный писатель-юморист Патараки Сергей Александрович (псевдоним Терзаев) (28.01.1860 — 12.02.1919).
Общее образование получил в Михайловской Воронежской военной гимназии (1873-81). В службу вступил 13.09.1881. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен в 34-й драгунский Стародубовский полк. Корнет (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Ротмистр (пр. 1890; ст. 13.05.1890; за отличие).
Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1890; по 1-му разряду). Штабс-Капитан ГШ (ст. 26.11.1890). Ст. адъютант штаба 3-й кав. дивизии (с 26.11.1890). Капитан (ст. 05.04.1892). Подполковник (ст. 06.12.1896). Ст. адъютант штаба Виленского ВО (с 06.12.1896). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. штаба (с 09.06.1897). Начальник штаба 6-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (с 16 августа 1899 года по 25 мая 1904 года) (6-й пограничный округ ОКПС). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие).
Командир 31-го пехотного Алексопольского полка (с 25.05.1904 — 02.03.1908), расквартированного в городе Пултуск Варшавской губернии (ВП от 25.05.1904, стр.2). Начальник штаба 3-го Сибирского армейского корпуса (с 02.03.1908). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Уволен от службы за болезнью, с мундиром и пенсией и зачислением в пешее ополчение по Киевской губернии (ВП от 17.06.1910). Владелец хутора Плетёнка близ города Новоград-Волынска Волынской губернии, который выкупил у местного помещика Селиванова и находился хутор в урочище Генеральская Дача, где и жил генерал-майор Патараки Николай Александровичпосле после своей отставки.
С началом 1-ой Мировой войны призван на службу по Государственному ополчению. Начальник 21-ой бригады государственного ополчения (утвержден ВП 05.10.1914; 1914-1916 гг.). С 27.07.1916 занимал должность начальника, а 18.09.1916 был утвержден в должности начальника 114-й бригады государственного ополчения (ВП от 18.09.1916, стр.22). Владелец хутора близ города Новоград-Волынска, который находился в урочище Генеральская Дача, где и жил после отставки.
После Гражданской войны 1918-1920 годов, генерал-лейтенант Патараки Николай Александрович проживал в уездном городе Новоград-Волынске Волынской губернии.
Арестован 28 марта 1929 года. Обвинён по ст.54-10 УК УССР. Согласно Постановления Особого Совещания при Коллегии ОГПУ УССР от 3-го сентября 1929 года выслан в Сибирь на срок — 3-и года.
Умер 13 августа (20 октября) 1933 года, в ссылке, в Сибири, отбывая наказание. Реабилитирован в 1995 году.
Примечание: в справочнике С.В. Волкова "Генералитет Российской империи..." указано, что Патараки Николай Александрович был уволен от службы в РИА с производством в чин генерал-лейтенанта. Основания для этого неизвестны, т.к. в тексте высочайшего приказа, которым он был уволен от службы нет упоминаний о производстве (Разведчик №1026).
  • Чины:
- юнкер — с 13.09.1881 года, вступил в службу РИА, в Николаевское кавалерийское училище на 01.10.1881 года;
- корнет, со старшинством с 12.08.1883 — (ВП от 12.08.1883);
- поручик, со старшинством с 01.01.1885 — (ВП от 01.01.1885);
- штабс-ротмистр, со старшинством с 13.05.1890 —
- капитан, со старшинством с 05.04.1892 —
- подполковник, со старшинством с 13.05.1890 —
- полковник, со старшинством с 13.05.1890 —
- генерал-майор, со старшинством с 13.05.1908 —
- на 1 января 1909 г.управление Иркутского военного округа, управление 3-го Сибирского армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
- штабс-ротмистр — чин пожалован за отличие (13.05.1890)
- Святого Станислава 3-й степени — (1893)
- Святой Анны 3-й степени — (1896)
- Святого Станислава 2-й степени — (1900)
- полковник - чин пожалован за отличие
- Святой Анны 2-ой степени — (1903)
- Святого Владимира 4-ой степени — (ВП от 06.04.1903)
- Святого Владимира 3-й степени — (1906)
- Святого Станислава 1-ой степени — за отлично-усердную службу (ВП от 27.02.1915, стр.30)
- Святой Анны 1-ой степени, с мечами — за отличие в делах против неприятеля (ВП от 21.10.1915, стр.16)
- Святого Владимира 2-ой степени — (ВП от 16.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.06.1911. С-Петербург, 1911
  2. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х томах Центрполиграф: Москва, 2009
  3. Русский Инвалид. №294, 1916
  4. «Приложение "Высочайшие приказы" к журналу "Разведчик" №1275», от 14.04.1915 года, стр.245;
Информацию дополнил Туровский Владимир Павлович (г. Киев)