Пархомов Дмитрий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Пархомов Дмитрий Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 05.09.1871-16.03.1925
  • Биография:

Православный. Образование получил в 4-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил (01.09.1889). Окончил 3-е военное Александровское училище (1891). Из училища выпущен в 9-й пех. Староингермандланский полк. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Варшавском ВО. Был близок с ген. Деникиным. До перевода в генштаб командовал ротой в 9-м пех. Староингерманландском полку на законном основании (20.11.1899-15.09.1901). Ст. адъютант штаба 6-го армейского корпуса (09.04.1902-27.09.1903). Капитан (ст. 14.04.1902). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (27.09.1903-06.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (06.12.1904-19.10.1911). Во время русско-японской войны находился в командировке при штабе 3-й Маньчжурской армии. Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 183-м пех. рез. Пултусском полку (01.06.-29.09.1909). Начальник строевого отдела штаба Варшавской крепости (19.10.1911-11.12.1913). Был прикомандирован к артиллерии (13.05.-24.07.1913). Начальник штаба 13-й пехотной дивизии (11.12.1913-04.12.1914). Участник мировой войны. Командир 47-го пехотного Украинского полка (04.12.1914-03.08.1915). За овладение 14.12.1914 Дуклинским перевалом на Карпатах награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915). Генерал-майор (пр. 16.05.1915; ст. 14.01.1915; за отличия в делах...). 03.08.1915 назначен командиром бригады 12-й пехотной дивизии. Начальник штаба 100-й пехотной дивизии (1915-07.06.1916). Начальник штаба 11-го армейского корпуса (07.06.1916-15.06.1917). Командующий сухопутными войсками, подчиненными командующему флотом Балтийского моря (15.06.1917-07.10.1917). Генерал-лейтенант (пр. 01.07.1917) с утверждением в должности. 07.10.1917 назначен в распоряжение начальника штаба армий Северного фронта.

В Добровольческой армии с 1918. С 01.1919 — начальник штаба Крымско-Азовской Добровольческой армии ген. Боровского. После расформирования Крымско-Азовской армии в 03.1919 — в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. Приказом Главнокомандующего ВСЮР от 06.11.1919 назначен (по Генеральному штабу) начальником штаба Государственной стражи при генерале от инфантерии Н.Н. Мартосе. В эмиграции проживал сначала в Банья Лука, Королевство СХС, а затем в Белграде, где и скончался. Похоронен на Новом кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, окружной штаб, полковник, штаб-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 17.02.1914 с 06.12.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 03.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.05.1916)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 24.05.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.06.1916)
ОСГ4ст - ВП от 24.04.1915. 47-й пехотный Украинский полк, командир, полковник
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1218, 04.03.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915