Паруцкий Василий Игнатьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Паруцкий Василий Игнатьевич. Ревель, 1899
  • Даты жизни: 28.02.1847 - ?
  • Биография:

Православный. В службу вступил 11 августа 1864 г. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен с зачислением по армейской пехоте и с прикомандированием к л.-гв. Волынскому полку. Подпоручик (ст. с 11 августа 1871 г.), прапорщик гвардии (ст. с 11 августа 1871 г.), подпоручик (ст. с 30 августа 1874 г.), поручик (ст. с 30 августа 1876 г.). Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Штабс-капитан (ст. с 6 января 1878 г.). Старший адъютант штаба 2-й пехотной дивизии с 9 января 1878 г. по 18 ноября 1879 г. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1878) по 1-му разряду. Капитан Генерального штаба (ст. с 10 ноября 1878 г.). Состоял для поручений при штабе Казанского военного округа с 18 ноября 1879 г. по 7 февраля 1886 г. Подполковник (ст. с 12 апреля 1881 г.). Командир батальона в 7-м пехотном Ревельском полку с 10 сентября 1881 г. по 7 сентября 1882 г. Полковник (ст. с 25 августа 1884 г.). Начальник штаба 25-й пехотной дивизии с 7 февраля 1886 г. В запасе с 21 августа 1889 г. Командир батальона в 86-м пехотном Вильманстрандском полку с 20 ноября 1889 г., командир 176-го пехотного резервного Холмского полка с 4 августа 1893 г., командир 110-го пехотного Камского полка с 26 января 1895 г., командир 90-го пехотного Онежского полка с 15 ноября 1897 г. Генерал-майор (ст. с 5 августа 1899 г.). Командир 2-й бригады 22-й пехотной дивизии с 5 августа 1899 г. В отставке с 21 апреля 1903 г. Командир 1-й бригады 78-й пехотной дивизии с 1 июня 1904 г. Состоял в прикомандировании к штабу Казанского военного округа. Произведен в генерал-лейтенанты с увольнением от службы, с мундиром и пенсией 8 ноября 1907 г.
Семейное положение: Женат, 6 детей. Сыновья - Паруцкий Василий Васильевич, Паруцкий Александр Васильевич

  • Чины:
  • Награды:

чин штабс-капитана (1878 г.), ордена св. Станислава 3-й ст. и св. Анны 3-й ст. (1880 г.), св. Станислава 2-й ст. (1883 г.), чин полковника (1884 г.), ордена св. Анны 2-й ст. (1888 г.), св. Владимира 4-й ст. (1896 г.), чин генерал-майора (1899 г.), ордена св. Владимира 3-й ст. (1904 г.), св. Станислава 1-й ст. (26 февраля 1907 г.).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://vilmanstrand.rus-army.org/.ВП 26 февраля 1907 г.; ВП 8 ноября 1907 г.; Список генералам по старшинству. Составлен по 1 мая 1901 г. СПб., 1901. С. 905; Список генералам по старшинству. Составлен по 4 июля 1907 г. СПб., 1907. С. 376.

  • Фотографии: