Папа-Федоров Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.05.1868-1960
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 3-ю гв. гренадерскую арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (по 2-му разряду). Поручик гв. (ст. 06.12.1894; после преобразования 3-й гв. гренад. арт. бригады в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1895). Капитан (ст. 09.04.1900). На 22.04.1907 в том же чине командующий 3-й батареей л.-гв. 3-й артиллерийской бригады. Полковник (пр. 22.04.1907; ст. 22.04.1907; на вакансию) с утверждением в должности. Командовал батареей (5 л. 4 м.). Окончил Офицерскую арт. школу. Командир 2-го дивизиона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (с 21.08.1912). Участник мировой войны. На 10.05.1915 в том же чине и должности. На 27.06.1915 в том же чине командующий Кавказской гренад. арт. бригадой. Генерал-майор (пр. 27.06.1915; ст. 20.02.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира той же бригады. Командир Кавказской гренад. арт. бригады (27.06.1915-12.05.1916). За отличие в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде награжден Георгиевским оружием (ВП 25.07.1915). Командир лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады (12.05.1916-29.04.1917). В составе гвардии участвовал в боях на Стоходе летом 1916. И.д. инспектора артиллерии 32-го армейского корпуса (с 29.04.1917). Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе командующего войсками Юго-Западного края. В резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 13.04.1919). Инспектор артиллерии 3-го армейского корпуса (с 27.06.1919). Инспектор артиллерии войск Новороссийской области (с 15.10.1919). В эмиграции в Болгарии. В 1931 возглавлял объединение лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады в Шумене. На 20.05.1938 и в 1948 в Софии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1910)
Св. Владимира 4-й ст. (1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.10.1914)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 19.02.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 26.02.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 10.05.1915)
Георгиевское оружие (ВП 25.07.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 11.02.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  10. Русский Инвалид. №147, 1915
  11. Русский Инвалид. №169, 1915