Пантелеев Александр Ильич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Пантелеев Александр Ильич -.jpg
  • Даты жизни: 26.06.1838-17.01.1919
  • Биография:

Православный. Из дворян. Окончил школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В службу вступил 16.06.1856 Прапорщиком (ст. 16.06.1856) в лейб-гвардии Преображенский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1861). Поручик (ст. 30.08.1862). Участник кампании 1863 (в Польше?). Штабс-Капитан (ст. 19.04.1864). Капитан (ст. 30.08.1868). Занимал должности командира роты (2 г. 7 м.), батальона (3 г. 5 м.). Полковник (ст. 30.08.1871). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир 17-го пехотного Архангелогородского полка (10.09.1877-17.02.1882). В 05.1878 командовал 1-й бригадой 5-й пехотной дивизии. Генерал-майор (пр. 1882; ст. 30.08.1882; за отличие). Командир лейб-гвардии Семеновского полка (17.02.1882–08.12.1890). В 1888 член Главного военного суда. Директор Имп. училища правоведения (08.12.1890–04.02.1897). Генерал-лейтенант (пр. 1893; ст. 30.08.1893; за отличие). Помощник министра внутренних дел по его званию шефа жандармов (04.02.1897–20.04.1900) и командир Отдельного корпуса жандармов (31.01.1898–20.04.1900). Иркутский военный генерал-губернатор (20.04.1900–13.05.1903). Член Государственного совета (13.05.1903–1916). Генерал от инфантерии (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Генерал-адьютант (1905). Возглавлял комиссию по расследованию обстоятельств поражения 2-й армии в Вост. Пруссии в 08.1914 (нахождение ее материалов на сегодняшний день неизвестно). 01.05.1917 в числе всех членов Госсовета по назначению выведен за штат; уволен от службы декретом СНК (12.1917, но с 25.10.1917) в связи с упразднением Госсовета (и с правом подавать прошение о назначении пенсии). Умер от голода в Петрограде. Похоронен в Новодевичьем монастыре.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Свита Его Императорского Величества, генерал от инфантерии, генерал-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1864)
Св. Анны 3-й ст. (1870)
Св. Владимира 4-й ст. (1873)
Св. Анны 2-й ст. (1876)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.05.1878)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1879)
Золотое оружие (ВП 06.10.1879)
Св. Станислава 1-й ст. (1883)
Св. Анны 1-й ст. (1887)
Св. Владимира 2-й ст. (1890)
Белого Орла (1898)
Св. Александра Невского (06.12.1902, бриллиантовые знаки – 16.06.1906)
Св. Владимира 1-й ст. (1913)
Монаршее благоволение (1881); Высочайшие благодарности (1909; 1913; ВП 30.07.1915 за отличное выполнение различных поручений Его Императорского Величества и командировок во время текущей войны)
Знак отличия беспорочной службы за 50 лет (1912)
Иностранные ордена: Австрийский Франца-Иосифа командорского креста (1874); Французский Почетного Легиона командорского креста (1883); Прусский Красного Орла 2-й ст. со звездой (1884); Турецкий Меджидие 1-й ст. (1892); Бухарский Золотой Звезды с бриллиантами (1898).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Военный дневник великого князя Андрея Владимировича Романова. «Октябрь» №4, 1998.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А., Члены Государственного Совета Российской империи. 1801 - 1906. Библиографический справочник. СПб., 2007.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб, 1904; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Петроград, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)