Панкратьев Алексей Прохорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Панкратьев Алексей Прохорович -.jpg
  • Даты жизни: 13.02.1881-07.02.1972
  • Биография:

Из крестьян. Уроженец Могилевской губ. Зачислен канониром в Кронштадтскую крепостную артиллерию (21.11.1902). Успешно выдержал экзамен при крепостной учебной команде (10.05.1903). Переименован в бомбардиры (30.08.1903). Мл. фейерверкер (06.12.1903). Ст. фейерверкер (28.03.1904). Утвержден в должности фельдфебеля (30.12.1904). Зачислен в СПб юнкерское училище (06.09.1906) из которого выпущен подпоручиком (06.08.1909) в 171-й пехотный Кобринский полк. Командовал 12-й ротой полка. Поручик (25.10.1912). Штабс-капитан (14.04.1916). Обер-офицер для поручений при штабе 2-го армейского корпуса (01.06.1916-10.06.1917); Ст. адьютант штаба 3-й Заамурской дивизии (10.06-10.08.1917); Начальник штаба 3-й Заамурской дивизии (с 10.08.1917 до расформирования). Академия Генштаба (1918). Капитан.

Добровольно вступил в РККА. Для особых поручений при штабе Московской завесы (10.03-18.04.1918); Начальник связи Рязанского отряда (18.04-01.07.1918); Командир батальона связи Рязанской дивизии (позже 2-я стр. дивизия) (01.07.1918-01.01.1919); Начальник разведывательного отделения штаба Южного фронта (10.02.1919-01.01.1920); Нач. оперупра Штаба Южного фронта. Врид нач. оперупра Юго-Зап. фронта (с 20.01.1920). Утвержден в должности с 24.02.1920 (приказ штаба ЮЗФ №53 от 27.02.1920); Убыл из штаба Юго-Зап. фронта в распоряжение РВСР 27.06.1920 (приказ штаба ЮЗФ №161 от 28.06.1920). Назначен нач. моботдела Моб. Упр. Всероглавштаба с 10.08.1920 (приказ РВСР №421 от 30.08.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Преподавал на Высших Академических Курсах высшего комсостава РККА в 1921-22. Назначен Нач. опер. отдела штаба МВО (приказ РВСР №192 от 15.09.1922). На 01.03.1923 состоял в той же должности. Преподавал на двухгодичных курсах среднего комсостава МВО в 1922-24. Приказом РВС СССР №106 от 22.04.1922 уволен в бессрочный отпуск по приказу РВС №2489 от 1922 с зачислением на учет по Московскому уезду. Приказом РВС СССР №134 от 10.07.1927 определен на службу в РККА с зачислением в резерв РККА с 01.05.1927. В 1931 преподавал военное дело в 1 Московском университете. Осужден постановлением Особого Совещания НКВД СССР 03.04.1935 по ст. 58-10 УК РСФСФР к заключению в ИТЛ сроком на пять лет. Виновным себя не признал. Срок отбывал в Карагандинских лагерях. После освобождения проживал в Уфе. Работал в Башкирском институте усовершенствования учителей. Судимость была снята 19.10.1952. Дело П. было пересмотрено Военным Трибуналом МВО (16.12.1955). Постановление ОСО в отношении П. было отменено и дело прекращено за отсутствием состава преступления. С 01.05.1957 П. была установлена персональная пенсия Союзного значения. Умер в Москве. Похоронен на Востряковском кладбище.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1913), Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1914), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1915), Св. Станислава 2-й ст. с мечами - (1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Копии и выдержки из документов предоставлены Евгением Панкратьевым